Гастроли с кавказским акцентом

Гастроли с кавказским акцентом

все новости

Гастроли Государственного русского театра драмы им. Ф. Искандера состоятся в июне на сцене Краевой драмы. В афише артистов из Абхазии два спектакля.

8 июня увидим сценическую версию романа «Евгений Онегин» (12+), 9-го – драму «Софичка» (12+) по повести Фазиля Искандера.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации и пройдут в рамках зарубежного направления федеральной программы «Большие гастроли».

«Евгений Онегин» - свежая премьера театра 2023 года, выпущенная при поддержке Министерства культуры РФ на средства гранта «Русские сезоны». В этом году как раз отмечается 225-летие А.С. Пушкина.

Абхазский «Евгений Онегин» - история поиска любви. Режиссер спектакля Сергей Ефремов – выпускник ВТУ им. Б. Щукина, он сохраняет классический стихотворный текст и следует традициям психологического театра, делая ставку на игру артистов. При этом он максимально освобождает сцену от декораций, сделав акцент на световую палитру спектакля. Свет в исполнении лауреата «Золотой маски» Дениса Солнцева – отдельное действующее лицо спектакля и выдающееся художественное достижение.

Спектакль «СофИчка» режиссера Елены Одинцовой - визитная карточка театра и непременный участник гастролей театра. Эта постановка выросла из дипломного спектакля 2017 года первого абхазского курса Театрального института имени Щукина. Премьера оказалась настолько успешной, что постановку весь учебный год играли в Москве, несколько раз привозили на гастроли в Абхазию. А в 2022 году театр решил ввести спектакль в свой репертуар.

В основу «СофИчки» легла считающаяся лучшей поздняя повесть Фазиля Искандера, а Елена Одинцова удостоена премии литературного конкурса Искандера за ее инсценировку. Искандер в судьбе Софички отразил судьбу абхазского народа в XX веке. Жизнь бьет, отнимая самое дорогое, но не ломает женщину - она остается верной себе, хранит в сердце любовь и предана роду до самого конца.   

Спектакль погружен в мир самобытных национальных традиций и нравов, вместе с русским со сцены звучит абхазский язык. «СофИчка» - это гимн Дому, поэтому в спектакле с этнографической подробностью воспроизведен колоритный кавказский быт и дух середины ХХ века с аутентичными костюмами, глиняной посудой, латунным рукомойником, бельем с подзорами и вышивкой – даже футбольный тряпичный мяч был специально изготовленный по фотографиям того времени.

Несмотря на то, что спектакль обращен к прошлому, звучит он удивительно современно.

Для справки: Театр-гастролер был основан в 1981 году как Сухумский государственный русский театр юного зрителя. В 1990 году был преобразован в Русский театр драмы Республики Абхазия, а с 2017 года получил имя выдающегося русского и абхазского писателя Фазиля Искандера. Театр сотрудничает с крупнейшими театральными ВУЗами России — ГИТИСом и Театральным институтом им. Щукина.

другие новости