По лабиринтам Мельпомены

По лабиринтам Мельпомены

все новости

Театр драмы открывает 17 ноября в 15.00 масштабную интерактивную выставку «100 лет в настоящем», посвященную своему вековому юбилею и искусству театра вообще. Выставке до конца сезона будет отдан второй этаж зрительского фойе.

История Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина представлена на выставке в лицах и биографиях, уникальных документах до- и послевоенной эпохи, а также в эскизах, звуках, музыке, костюмах, элементах сценографии. Театр предстанет и как синтез различных искусств, прикладного творчества и технологий, и как сложно устроенный, скрытый механизм, дающий спектаклю жизнь, и как путь от замысла к воплощению, и как единственное из искусств, где зрители такое же необходимое условие существования, как сцена и артисты.

Экспозиция выставки это улица-лабиринт из девяти тематических блоков, от зрительского, режиссерского, драматургического до актерского, которые богато оснащены информацией и визуальным рядом. Это стены, тумбы, трубы и лабиринты, позволяющее вспомнить знакомые имена и узнать новые, увидеть, из чего складывается спектакль и театральный процесс. Символом выставки, которая будет встречать посетителей, стала 7-метровая инсталляция в духе авангардизма первых десятилетий ХХ века.

Уникальность выставки в ее интерактивности, предполагающей взаимодействие посетителей с экспонатами и дающей возможность не только увидеть, но и услышать специфические театральные звуки, музыку, созданную для спектаклей.

Выставка охватывает деятельность театра с 1921 по 2021 годы. Экспозицию составят афиши первых десятилетий существования театра из собрания Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, исторические документы и фотографии из фонда Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, и конечно, театральный реквизит и костюмы краевого театра драмы.

Художественная концепция выставки и незаурядный дизайн-проект организации пространства принадлежит Архбюро MDVA. Воплощением проекта целиком занимались специалисты театра драмы.

Выставка будет работать до конца сезона. Вход на выставку пока возможен только для зрителей театра, она будет открываться за час-полтора до начала спектаклей. Кроме того, театр будет проводить отдельные экскурсии по выставке, билеты на которые можно будет приобрести на сайте.

другие новости