Денис Солнцев приступит к работе над премьерой
Денис Солнцев приступит к работе над премьерой

Денис Солнцев приступит к работе над премьерой

все новости

Подготовка премьерного спектакля «И разыгрались же кони в поле…», которым 6 сентября откроется 98-ой сезон, входит в финальную фазу. На днях к постановочной команде спектакля присоединится лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска» художник по свету Денис Солнцев. 

Что известно о Денисе Солнцеве? 

Он - художник по свету Театра «Балтийский дом» (Санкт-Петербург).

Является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинации художник по свету (2014) за спектакль «Онегин» театра «Красный факел» (Новосибирск).

Сотрудничает с такими известными театральными режиссерами как Андрей Могучий, Валерий Фокин, Юрий Бутусов, Андрей Жолдак, Тимофей Кулябин, Владимир Золотарь.

Спектакли с участием Дениса Солнцева идут в Большом драматическом театре, Александринском театре, Михайловском театре (Санкт-Петербург), Большом театре, Государственном театре наций (Москва), «Красный факел» (Новосибирск), в Уфе, Омске, Барнауле, а также за рубежом - в Латвии, Казахстане, Германии и Китае.

В Алтайском краевом театре драмы поставил 7 спектаклей, среди которых «Самоубийца» и «Укрощение строптивой» (реж. Алексея Логачева), «Я пришел дать вам волю» (реж. – Александр Зыков) и другие.

30 августа Денис Солнцев приступит к работе над светом в спектакле «И разыгрались же кони в поле…». 

Напомним, что в основу инсценировки спектакля легли более 10 рассказов писателя – «Сапожки», «Верую!», «Жена мужа в Париж провожала», «Привет Сивому» и другие. Это истории, герои которых пытаются что-то изменить в своей жизни, вырваться из тесных рамок. Две части постановки – «деревенскую» и «городскую» - объединяет рассказ «Верую!», проходящий через весь спектакль.

«Наш спектакль – это размышление о том, во что верить, на что опереться человеку, когда все не так просто в жизни», - говорит режиссер спектакля Максим Астафьев.

В работе над постановкой режиссер использует театральный монтаж, экспериментирует со временем и пространством, насыщает действие популярными мелодиями и песнями второй половины XX века.

В спектакле заняты около 30 артистов всех поколений, в том числе народный артист России Георгий Обухов, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко, Лена Кегелева, Антон Кирков, Анастасия Южакова.

Над постановкой также работают художник Анастасия Котова (Санкт-Петербург) и известный барнаульский хореограф Александр Пучков. 



 



другие новости