Фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина впервые пройдет на нашей сцене
Фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина впервые пройдет на нашей сцене

Фестиваль спектаклей по произведениям Шукшина впервые пройдет на нашей сцене

все новости

В сентябре впервые пройдет фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!».
Фестиваль пройдет в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения писателя, актера и режиссера Василия Шукшина. Главным организатором и фестивальной площадкой станет Алтайский краевой театр драмы, который носит имя нашего земляка. 

Как рассказала на заседании краевого оргкомитета директора театра Любовь Березина, в год юбилея Василия Шукшина театр традиционно готовит очередную премьеру по его произведениям. Так в год 80-летия зритель увидел спектакль «Блудный сын», 85-летия - «Я пришел дать вам волю». В сентябре этого года запланирована премьера спектакля по рассказам Василия Макаровича «И разыгрались же кони в поле…».

«Предполагается, что это будет не только премьера и открытие театрального сезона, но и предварительное открытие фестиваля «Здравствуйте, люди!». Именно так будет называться наш фестиваль», - рассказала Любовь Березина.

Участие в фестивале примут известные театры нашей страны, которые покажут в Барнауле лучшие постановки по произведениям Василия Шукшина.

В рамках обменных гастролей спектакль «Энергичные люди» режиссера Александра Сафронова представит на сцене краевого театра драмы Тверской областной академический театр драмы.

Московский государственный театр "У Никитских ворот" покажет на фестивале спектакль "... и ЦИРК!!!". Режиссер постановки – Марк Розовский.

Омский драматический театр "Галерка" представит зрителю спектакль "Василий Шукшин" в шутейном и во всяком другом исполнении в двух действиях.

Еще один участник фестиваля - Московский драматический театр "Сфера" под руководством народного артиста Александра Коршунова представит в Барнауле спектакль «Раскас» - выездной спектакль-концерт сельской самодеятельности, режиссер Юлия Беляева.

Наши соседи - Новокузнецкий драматический театр привезет на Алтай спектакль «Всякое бывает», грустные и смешные истории, режиссер Михаил Лебедев.

По словам Любови Березиной, закрыть фестиваль планируется спектаклем "Рассказы Шукшина" Государственного театра Наций под руководством народного артиста Евгения Миронова. Премьера этого спектакля (режиссер Алвис Херманис) состоялась в 2008 году. А в 2009 году зрители Алтайского края имели счастливую возможность увидеть этот спектакль в Барнауле и Бийске. За прошедшее время Театр наций объехал с постановкой полмира, спектакль сыгран более 250 раз.

другие новости