Гастроли театра «Глобус» начались
Гастроли театра «Глобус» начались

Гастроли театра «Глобус» начались

все новости

26 февраля на сцене краевого театра драмы состоялся первый спектакль в рамках Всероссийского театрального марафона - «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова в постановке Алексея Крикливого, главного режиссера Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

«Дни Турбиных» - репертуарный долгожитель, который 8-ой год пользуется популярностью в Новосибирске, - прошел с аншлагом. На спектакле побывал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Выйдя на сцену после окончания действия, он отметил, что постановка вызвала очень много эмоций и переживаний, и поблагодарил за это новосибирских артистов.

Перед началом первого гастрольного спектакля директор театра «Глобус» Елена Алябьева и Алексей Крикливый вместе с актрисой Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина Еленой Адушевой пообщались с журналистами краевых СМИ.

Алексей Крикливый: «О важности гастролей дежурными словами не расскажешь - они необходимы и для здоровья театрального коллектива, и для здоровья нашей публики, жителей города. Мне кажется, сейчас происходит чрезвычайно важный процесс знакомства и общения как прежде незнакомых коллективов, так и коллектива театра с новой публикой. Гастроли важны не только как школа работы на незнакомых площадках, коллективам театров необходимо общаться друг с другом. Ведь такое общение помогает развиваться, дает четкое понимание того, что ты не один на свете, есть рядом и другие прекрасные артисты и спектакли».

Елена Адушева: «Обычно во время обменных гастролей мы даже не встречаемся с актерами тех театров, на площадках которых работаем. В этот раз мы получили возможность познакомиться, пообщаться с коллегами, увидеть, как они работают. Это очень важно и ценно. Мы уже обсуждаем какие-то интересные для всех темы за кулисами. Три дня такого общения и передача символа эстафеты дадут нам силы и создадут особый эмоциональный настрой, с которым мы отправимся на гастроли, поедем покорять кемеровскую публику. Театр в Кемерово нам знаком, мы были в этом городе, правда, уже очень давно, так что поездка будет очень интересной».

Напомним, что зрителей ждут еще два спектакля «Глобуса» - премьерный «Учитель танцев» по пьесе Лопе де Веги (режиссер - Иван Орлов) и «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого в постановке главного режиссера театра «Глобус» Алексея Крикливого. В 2015 году спектакль стал лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска». В номинации «Специальная премия жюри за главную мужскую роль» ее получил заслуженный артист России Лаврентий Сорокин.

другие новости