На экране - «Мамаша Кураж»

На экране - «Мамаша Кураж»

все новости

Еще одна известнейшая пьеса мирового театрального репертуара, еще одна выдающаяся режиссерская работа и еще одна, специальная премия жюри, «Золотая маска». И все это - онлайн. Театр драмы продолжит знакомить зрителей со своими лучшими архивными постановками в виртуальном пространстве. 10 апреля на YouTube-канале Вести-Алтай вас ждет спектакль Романа Феодори «Мамаша Кураж и ее дети» по пьесе Бертольда Брехта. Начало демонстрации в 19.00.

Это третий спектакль, который театр драмы и Вести-Алтай бесплатно покажут в рамках совместной еженедельной интернет-акции. «Собачье сердце» Владимира Золотаря собрал у экранов мониторов и мобильных гаджетов аудиторию, в двое превышающую вместимость зрительного зала театра, — 1600 зрителей, «Гамлет» Андрея Лапикова - полторы тысячи! Дорогие зрители, конечно, онлайн-показ никогда не сможет заменить настоящий театр с его «здесь и сейчас», но сегодня, в условиях изоляции, это единственная и, надеемся, достаточно прочная нить, связывающая нас. И кроме того, редкая возможность экскурса в нашу репертуарную историю, встреча с любимыми спектаклями и артистами.

«Мамаша Кураж», премьера которой состоялась осенью 2010 года, сразу стала событием, и дело не только в обращении к сложному и рискованному для режиссера языку пьесы немецкого реформатора сцены. В спектакле все было необычным. Поставленный как масштабное зрелище, он сочетал в актерской манере существовании сложную хореографию и приемы кино, музыку и специфические «брехтовские» песни (зонги) в живом исполнении. Целиком обнаженную сцену густо «окрашивал» свет лауреата премии «Золотая маска» Ильдара Бедердинова, придающий действию живописную насыщенность. А главное, молодой Роман Феодори одним из немногих пытался привить экзотичный для нашей сцены эффект «отстранения» от персонажа, который позволял артистам как бы стороны, вслух поразмышлять о поступках своего героя, а зрителям сделать собственный выбор между сочувствием к ним или осуждением.

Спектакль вызвал горячую и неоднозначную реакцию зрителей и пристальное внимание критиков. В итоге был включен в конкурсную программу национальной премии «Золотой маски» в двух номинациях: «Драма/спектакль большой формы» и «Драма/работа режиссера», с успехом прошел на сцене МХТ и был отмечен специальной премией жюри.

«Мамаша Кураж» рассказывает о двенадцати годах скитаний маркитантки Анны Фирлинг со своими детьми и товарами во время Тридцатилетней войны 1618–1648 гг. Война для нее — «мать родна», она приносит прибыль, но забирает детей.

«Мне кажется, война - это среда, в которой человек существует ежедневно - на работе, на улице, в очереди, в магазине. Война - это естественное самочувствие человека в любой период его жизни. Брехт немножко обостряет эту ситуацию, чтобы лучше выявить характер главного персонажа», - поделился Роман Феодори в апреле 2012 года во время показа в Москве.

В спектакле вы увидите великолепных актеров - Елену Половинкину, Надежду Царинину, Эдуарда Тимошенко, Галину Зорину, Анатолия и Антона Кирковых, Константина Кольцова, Эдуарда Тимошенко, Лену Кегелеву, Александра Шубина, Наталью Розанову и других. Балетмейстер - Наталья Шурганова (Тюмень), художник-постановщик - Даниил Ахмедов. Музыка Пауля Дессау.

Увидеть спектакль можно 10 апреля с 19.00, перейдя по этой ссылке на УouTube-канал «Вести Алтай»

Внимание: доступ к записи открыт с 19.00 до 23.00. В течение этого промежутка можно подключиться к демонстрации в любой момент и посмотреть спектакль целиком в своем режиме.

Смотрите в нашем видео, как актриса Лена Кегелева, исполнительница роли Иветты, вспоминает работу над спектаклем.

другие новости