Включаем «Золотомасочный режим»
 Включаем «Золотомасочный режим»

Включаем «Золотомасочный режим»

все новости

Краевой Театр Драмы имени Василия Шукшина и редакция информационной программы «Вести Алтай» проведут 27 марта онлайн-премьеру и покажут спектакль Владимира Золотаря «Собачье сердце». Таким образом, Театр, вынужденный закрыть для посетителей свои залы, и ГТРК «Алтай» предлагают своим зрителям вместе, виртуально отметить Международный день театра.

Показ спектакля состоится на Уoutube-канале «Вести Алтай» 27 марта с 18.30. Именно в это время по будним дням в театре драмы звучит третий звонок, и начинаются спектакли. Посмотреть спектакль можно будет, перейдя по этой ссылке, ее разместим также во всех социальных сетях, на информационных порталах Вести 22 и Министерства культуры Алтайского края. 

«Это акция, которой мы хотим подчеркнуть, что театр не должен и не может оставаться без публики, поэтому в условиях карантина мы выходим в Интернет. С одной стороны, это вынужденная мера, с другой – возможность существенно расширить и разнообразить свою аудиторию. «Собачье сердце» - настоящий подарок для поклонников сцены, которые до сих пор помнят и любят этот великолепный спектакль. Со звездным актерским составом. Завидую тем, кто увидит спектакль впервые!», - отмечает директор театра Любовь Березина.

Премьера «Собачьего сердца» прошла 3 ноября 2005 года. Спектакль по повести Михаила Булгакова просуществовал в репертуаре драмы 13 лет. Владимир Золотарь поставил его будучи главным режиссером театра драмы. Сценарий Владимир написал сам. Художник-постановщик — Олег Головко. 

«Мы в редакции «Вести - Алтай» подумали о том, как было бы хорошо, несмотря на карантин, отметить Международный день театра и в силу нашей давней дружбы показать вместе с Театром Драмы спектакль «Собачье сердце». Там было сложное время, и сейчас непростое. Булгаков говорил, в том числе и о том, как важно оставаться человеком в самые тяжелые времена. Тем более, что в главной роли обладатель «Золотой маски» Георгий Обухов. А художник спектакля Олег Головко - многократный номинант «Золотой маски» (и в этом году номинирован), один из лучших мастеров нашего времени. Словом, везде масочный режим, а у нас еще и золотомасочный. У нашего Youtube - канала более 40 тысяч подписчиков и мы всех ждем на этот показ, и, конечно, будем рады новым зрителям!» – говорят в редакции программы «Вести - Алтай». 

Для пользователей Интернета, которые увидят «Собачье сердце» вечером 27 марта, будет сохранена эксклюзивность реального просмотра в театре. После окончания спектакля в 21.00 запись будет удалена с канала. Так что не упустите эту возможность и впишите в свой график онлайн-просмотров легендарный спектакль. 

В спектакле были заняты народный артист России Георгий Обухов, Александр Хряков, заслуженные артисты России Алексей Самохвалов, Эдуард Тимошенко, заслуженные артисты России и Бурятии Николай Мирошниченко, Надежда Царинина и многие другие.

Для справки: Владимир Золотарь - номинант Национальной театральной премии «Золотая маска» (2009). В 2002-2008 гг. — главный режиссер Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургской академии театрального искусства в 1996 г. (мастерская Г.Тростянецкого). Владимир Золотарь известен в театральном мире как смелый экспериментатор, режиссёр с особым творческим видением, умеющий создавать на сцене диалог разных эпох, стилей, жанров. В театрах России, Латвии и Украины он поставил более 70 спектаклей.

другие новости