Шукшин под открытым небом
Шукшин под открытым небом

Шукшин под открытым небом

все новости

Любят ли Шукшина где-либо так же, как на Алтае? Чтобы получить ответ на этот вопрос не нужно было идти далеко. Достаточно было просто выйти на улицу Барнаула и сыграть Шукшина, что и сделали вечером 25 июня артисты театра, когда прямо на улице представили барнаульцам 5 сцен из самых популярных произведений писателя.

Вот Веня Зяблицкий (актер Виктор Осипов), который «украл машину дров», со своей курвой тещей (актриса Лена Кегелева, рассказ "Мой зять украл машину дров"), вот шофер-романтик Сергей Духанин (Максим Волков), который хочет хоть раз в жизни порадовать жену, с надменной продавщицей сельмага (Татьяна Данильченко) из рассказа «Сапожки», а вот и Егор Прокудин из «Калины красной» (актер Данила Никоноров) в галстуке и парчовом халате, который: «Ну, шаркнули по душе!»...

Здесь же расположились обаятельные алкаши из повести «А поутру они проснулись» со своими философскими беседами в исполнении Сергея Рассаханя и Юрия Беляева, рядом - сказочные Баба-Яга (Елена Адушева) и Иван-дурак (Геннадий Тихонов) из рассказа «До третьих петухов».

Если на сцене Алтайского краевого театра драмы произведения Шукшина ставят уже в десятый раз, то в уличном формате артисты театра выступали впервые. И хорошо, что такой дебют состоялся именно на материале шукшинской прозы, персонажи которой словно на минутку вышли из уличной толпы и, кажется, вот-вот вновь растворятся в ней. Очень уж органично смотрятся они среди провинциальной городской суматохи.

Акция стала оригинальным анонсом фестиваля спектаклей по произведениям нашего земляка «Здравствуйте, люди!». С 18 по 26 сентября фестиваль соберет на сцене театра драмы лучшие постановки по его произведениям из Москвы, Омска, Новокузнецка, Твери. Особое место в фестивальной программе займет премьера Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина «И разыгрались же кони в поле» по его 13 рассказам. Фестиваль посвящен 90-летию со дня рождения писателя, драматурга и кинорежиссера.

Кстати, до начала фестиваля театр драмы еще раз повторит такую же акцию под открытым небом в августе, так что следите за нашей информацией.

А пока предлагаем познакомиться с афишей фестиваля «Здравствуйте, люди!» здесь: https://vk.com/doc-3171972_504810002. Продажа билетов на спектакли фестиваля уже идет.  

другие новости