Театры придут в движение
Театры придут в движение

Театры придут в движение

все новости

Алтайская «драма» станет участником масштабного всероссийского марафона-эстафеты Года театра и примет на своей сцене новосибирский театр «Глобус».  

Всероссийский театральный марафон стартует 18 января во Владивостоке на Приморской сцене Мариинского театра. Он продлится до конца 2019 года, объявленного, как известно, Годом театра. Специально разработанный символ Года театра будет вручен первыми лицами страны руководителю театра, открывающего марафон, а затем будет передаваться по эстафете каждым гастролирующим театром принимающему региону.

Марафон начнется выступлениями Приморского драматического театра имени М. Горького на сцене Хабаровского музыкального театра. Из Хабаровска в Южно-Сахалинск едет театр драмы, Сахалинский Международный театральный центр имени А.П. Чехова покажет свои спектакли в Петропавловске-Камчатском. 

Символ Года театра будет путешествовать по стране до конца года, сопровождая показы гастрольных спектаклей в каждом регионе. У зрителя появится возможность увидеть как можно больше разного театра. А у коллективов — посмотреть работы коллег и привлечь нового зрителя.

В масштабной культурной эстафете в честь искусства Мельпомены примут участие театры во всех 85 регионах России. 

23 февраля театральная эстафета достигнет главной сцены Новосибирска – Новосибирского академического театра оперы и балета, а 26 февраля хозяином символа и столицей Года театра на три дня станет Барнаул и Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина. 

Эстафета перейдет артистам алтайской драмы от прославленного Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», который будет гастролировать в Барнауле.  В программе выступлений «Глобуса» 3 спектакля, которые барнаульская публика увидит на сцене театра драмы 26, 27 и 28 февраля.

В свою очередь коллектив алтайского театра передаст эстафету Кемеровскому областному театру драмы им. А. В. Луначарского и отправится в первые дни весны на гастроли в столицу Кузбасса. Со 2 по 4 марта кемеровчане увидят 3 спектакля из репертуара алтайского театра драмы: "Два ангела, четыре человека", "Квадратура круга" и "Зойкина квартира". 

Гастрольная эстафета будет продолжена театральными коллективами России по цепочке, чтобы достичь в конце года самой западной точки страны - Калининграда. 



 

другие новости