Весь Шукшин на одной сцене
Весь Шукшин на одной сцене

Весь Шукшин на одной сцене

все новости

Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!» вчера стартовал на нашей сцене. На всю предстоящую неделю до 26 сентября она станет столицей театрального Шукшина. Идея этого масштабного проекта появилась в прошлом году. Фестиваль задумывался для того, чтобы понять, как Василия Шукшина сегодня читают и понимают в других регионах.

«Мы вместе с министром культуры края Еленой Евгеньевной Безруковой предложили губернатору Виктору Петровичу Томенко провести такой фестиваль. Ведь этот год юбилейный - исполнилось 90 лет со дня рождения Василия Макаровича. Я понимала, что фестиваль вряд ли состоится, потому что это не только сложно организационно, но и финансово очень затратно. Но несбыточная мечта исполнилась, за что огромное спасибо Министерству культуры РФ и Губернатору Алтайского края Виктору Петровичу Томенко», - рассказала директор театра Любовь Березина.

Еще за 2 часа до открытия на площади перед театром драмы зрители могли почувствовать атмосферу шукшинского праздника. Здесь работали интерактивные площадки, фотозона. И конечно, звучало слово Шукшина. Отрывки из произведений писателя читали артисты, участники телепроекта #Шукшин_вслух и просто зрители. А перед официальным открытием фестиваля на сцене Любовь Березина запустила в небо связку огромных шаров, символизирующих количество участников театрального праздника из разных городов, объединенных именем Шукшина.

Официальный старт фестивалю дал Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Сегодня мы открываем Всероссийский фестиваль спектаклей по произведениям Василия Макаровича Шукшина. Мне представляется, что уже все сказано об этом выдающемся творце, о нашем земляке, и его творчестве, но также сохраняется ощущение, что возвращаться к нему можно вновь и вновь, что делать это необходимо и нынешним, и будущим поколениям», - отметил глава региона. «Наш фестиваль не ставит перед собой цели определить лучший спектакль или лучшее произведение. Мы ставим целью познакомить через театральные произведения как можно больше зрителей с творчеством Василия Макаровича, дать почувствовать разнообразие образов и идей, которыми насыщены его произведения», - отметил глава региона.

Спектаклем-открытием фестиваля стал «...и ЦИРК!» Московского государственного театра-студии «У Никитских ворот» - легкая лиричная версия режиссера Марка Розовского рассказа «Чередниченко и цирк». Спектакль транслировался по телеканалу «Катунь 24», а также в сети Интернет. Это стало эксклюзивным подарком, который театр «У Никитских ворот» и театр драмы сделали землякам Шукшина.

В течение предстоящей недели в театре драмы свои работы по прозе Шукшина представят еще два театра из Москвы, а также сибирские коллективы из Барнаула, Новокузнецка и Омска. В основу спектаклей фестивальной программы легли сюжеты нескольких десятков рассказов Василия Шукшина. Спектакли на протяжении фестиваля увидят почти пять тысяч зрителей.

«И РАЗЫГРАЛИСЬ ЖЕ КОНИ В ПОЛЕ…», премьера (Алтайский краевой театр драмы имени В.М. Шукшина), 20 сентября, 18.30
«ВСЯКОЕ БЫВАЕТ», (Новокузнецкий драматический театр) 21 сентября, 17.30
«ВАСИЛИЙ ШУКШИН», (Омский драматический театр "Галерка") 22 сентября, 17.30.
«РАСКАС» (Московский драматический театр "Сфера"), 24 сентября,18:30.
«РАССКАЗЫ ШУКШИНА» (Государственный театр Наций г. Москва), 26 сентября, 18:30.

Следите за ходом фестиваля в нашем ежедневном дневнике на странице театра в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/altdrama

другие новости