Время начинать «Время «Ч». Пьеса МакДонаха – первая в сезоне

Время начинать «Время «Ч». Пьеса МакДонаха – первая в сезоне

все новости

12 ноября на Экспериментальной сцене театра состоится первая в сезоне читка пьесы современного автора в рамках проекта «Время «Ч».

В этот раз выбрана одна из самых интересных по расширяющемуся культурному контексту пьес Мартина Макдонаха «Калека с острова Инишмаан». Эта пьеса – групповой портрет «островитян» на фоне надежды, отчаяния, обретения и потерь... Она близка притче о возвращении блудного сына, и в ней отчетливо прочерчен «трагический жест», обращенный в сторону жизни, за дверью которой мировой океан и леденящий холод космоса. И это одно из принципиальных ощущений драматурга.

Странные персонажи МакДонаха вызывают жалость, сочувствие, понимание и бесценный импульсивный отклик узнавания – редкое, исключительно привлекательное для зрителя чувство. За внешней жесткостью и грубостью в пьесе сквозит щемящая нежность ко всем людям. Она-то и учит прощать и понимать не только друг друга, но и всех живущих на космическом острове под названием Земля… Собственно, эта пьеса о доброте. Нелепой, стесняющейся себя и оттого грубой…

СПРАВКА ОБ АВТОРЕ

Мартин МакДонах (26 марта 1970 г.) – английский кинорежиссёр, сценарист, продюсер и драматург ирландскогого происхождения.

Автор семи пьес и постановщик двух полнометражных кинофильмов — «Залечь на дно в Брюгге» (2008) и «Семь психопатов» (2012). Лауреат премии «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» («Шестизарядник», 2005).

Мартин МакДонах родился в районе Камбервелл в Лондоне.

Брат Мартина, Джон, пытался стать писателем. Эти попытки заставили Мартина попробовать писать самому. Первые два десятка радиопьес и сценариев были отвергнуты редакциями. Но в 1997 году пришёл успех: пьеса «Красавица из Линэна», написанная годом ранее за восемь дней, была поставлена на Бродвее и, помимо известности, принесла автору театральные премии «Evening Standard» и «Тони».

Написал пьесы:

• Калека с острова Инишмаан / The Cripple of Inishmaan (1996)

• Королева красоты (Красавица из Линена) / The Beauty Queen of Leenane (1996)

• Череп из Коннэмары / A Skull in Connemara (1997)

• Сиротливый Запад / The Lonesome West (1997)

• Лейтенант с острова Инишмор / The Lieutenant of Inismore (2001)

• Человек-подушка / The Pillowman (2003)

• Однорукий из Спокэна / A Behanding in Spokane (2010)

Билеты - в кассе и на сайте театра.

другие новости