Благодарность от Министра культуры
Благодарность от Министра культуры

Благодарность от Министра культуры

все новости

Первый фестиваль спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди»! завершился на сцене театра драмы в конце сентября, став одним из самых значимых и резонансных событий культурной жизни края всего 2019 года. Фестиваль не только показал насколько неисчерпаем и глубок потенциал шукшинской прозы для сегодняшней сцены и зрителей, но и стал серьезным организационным и творческим испытанием для всего коллектива и служб Алтайского краевого театра драмы.

18 октября Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова после окончания спектакля «Идеальный муж» попросила у зрителей внимания, чтобы публично подвести итоги колоссальной работы театра по проведению фестиваля и поблагодарить артистов и специалистов подразделений за вклад в подготовку фестиваля и обеспечение бесперебойной жизни фестивального закулисья.

Благодарности Министра культуры за вклад в развитие культуры и искусства Алтайского края и за активное участие в мероприятиях в рамках празднования 90-летия со дня рождения Василия Макаровича Шукшина получили заместитель директора по общим вопросам Олеся Самохвалова, специалист по связям с общественностью Елизавета Гундарина и артист драмы высшей категории Виктор Осипов.

Также 10 артистов театра были отмечены Благодарственными письмами за активное участие в мероприятиях в рамках празднования 90-летия писателя. Это дизайнер Екатерина Хотетовская, создавшая оригинальный графический образ фестиваля, а также артисты драмы высшей категории Анастасия Дунаева, Александр Рогозин, Сергей Рассахань, Анастасия Южакова, артисты драмы первой категории Екатерина Боярова, Максим Волков, Михаил Меньших, Данила Никоноров и Сергей Филипченко, ставшие командной визитной карточкой театра во время фестивальных встреч и церемоний.

Напомним, что за девять дней фестивальных показов почти 5000 барнаульцев и жителей края посмотрели шесть постановок столичных и сибирских театров по более, чем 30 рассказам Шукшина. Церемония открытия фестиваля и спектакль Московского государственного театра «У Никитских ворот» транслировалась в прямом телеэфире, а также в сети Интернет. На фестивале, а также на родине Шукшина в Сростках, побывали 200 гостей из разных городов. Благодаря фестивалю в Барнаул через 10 лет вернулся спектакль Государственного театра наций «Рассказы Шукшина» с участием народных артистов России Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой, впервые на Алтае побывали два московских театра и Омский театр «Галерка». Алтайский краевой театр драмы уверенно заявил о своем праве называться столицей театра Шукшина.

За всем этим стояла напряженная работа команды театра: администрации и бухгалтерии, административно-хозяйственной службы, цехов художественно-постановочной части и, конечно, службы зрителей.

Пользуясь случаем, еще раз поздравляем всех организаторов фестиваля с его успешным завершением и получением бесценного опыта. Очень надеемся, что следующий фестиваль «Здравствуйте, люди!» вновь состоится на нашей сцене!

другие новости