Евгений Миронов: «Шукшин где-то здесь…»

Евгений Миронов: «Шукшин где-то здесь…»

все новости

26 сентября программа театрального фестиваля «Здравствуйте, люди!» завершилась показом спектакля Государственного театра наций «Рассказы Шукшина». За 9 дней фестиваля около 5000 жителей края увидели на сцене театра драмы различные постановки по прозе своего выдающегося земляка в исполнении столичных и сибирских театров.

«Рассказы Шукшина» с участием звезд российских звезд Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой в Барнауле особенно ждали, ведь один из первых премьерных показов спектакля состоялся в Барнауле в 2009 году. Ради того, чтобы вновь побывать на родине Шукшина и принять участие в фестивале, Театр Наций отменил гастроли в Китае.

«Для нас честь участвовать в таком замечательном фестивале, приуроченном к 90-летию Василия Шукшина, - отметил народный артист России Евгений Миронов на встрече с журналистами. - Вообще-то мы в это время должны были быть с этим спектаклем в Китае. Но, конечно же, выбрали, и это даже не обсуждается, родину Василия Макаровича. Для нас этот спектакль очень дорог. Я считаю, что это визитная карточка Театра Наций. Мы были с ним во многих городах, странах и везде слово Шукшина пробивало наповал, пробивало в хорошем смысле – сердца людей и в Чили, и Лионе, и Амстердаме и в Саратове. И здесь на родине Шукшина, конечно, есть определенное волнение. Вы знаете, особенность этого спектакля, что мы играем на фоне портретов тех людей, которые живут или жили (все-таки уже прошло 10 лет) в селе Сростки Алтайского края. Для нас это большая ответственность. Когда мы выходим на сцену, оборачиваемся, лично я всегда смотрю на выражение их лиц. Оно не меняется на фотографии. Но мне кажется, они все равно очень живо оценивают и держат в тонусе».

Последний спектакль фестиваля прошел на высоком эмоциональном подъеме, в тесном контакте между залом и сценой, который установился с первых же секунд выхода артистов. Среди зрителей был и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. После окончания действия и долгих аплодисментов он вышел на сцену, чтобы поздравить с тем, что уникальный театральный праздник на Алтае состоялся.

«Фестиваль театральных спектаклей «Здравствуйте, люди!» по произведениям Василия Макаровича Шукшина мы провели в год его юбилея - 90-летия. За девять дней спектакли были показаны театрами из самых разных городов нашей страны. Парад героев, образов Василия Макаровича Шукшина пронесся перед нами, как будто перелистывались страницы его произведений. И мы еще раз смогли погрузиться и почувствовать всю глубину творчества нашего выдающегося, великого земляка. Я хотел бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в нашем фестивале. Замечательный спектакль, который сегодня показал Государственный театр наций здесь у нас в Барнауле, - это прекрасное завершение фестиваля «Здравствуйте, люди!», - отметил Виктор Томенко на церемонии закрытия.

По фестивальной традиции Виктор Томенко вручил художественному руководителю Театра Наций Евгению Миронову диплом участника и статуэтку - символ фестиваля «Здравствуйте, люди!».

Зрители очень тепло благодарили актеров Театра Наций за «Рассказы Шукшина». Евгений Миронов обратился к зрителям и сказал: «Каждый раз показ нашего спектакля «Рассказы Шукшина» является особенным. Так было и сегодня. Не знаю, как для вас, для меня сегодня Шукшин где-то здесь сидел». 

Кстати, после показа спектакля в Алтайском крае актеры Театра Наций уезжают на гастроли в Лондон, где, в том числе, представят публике спектакль «Рассказы Шукшина». А это значит, что Шукшин в сценическом воплощении продолжит покорять зрителей во всем мире.

другие новости