Моя первая новогодняя роль. Елена Адушева
Моя первая новогодняя роль. Елена Адушева

Моя первая новогодняя роль. Елена Адушева

все новости

Новогоднюю рубрику продолжает ведущий мастер сцены Елена Адушева. Она вспоминает о первой новогодней роли с особой теплотой. И вот почему.

«Свою первую сказочную роль я никогда не забуду. Во-первых, это был мой первый сезон в театре после института, во-вторых, это был «Щелкунчик», который по праву считается золотой классикой новогоднего репертуара, и, в-третьих, я сразу получила в нем главную роль – девочки Мари. Есть и еще кое-то чудесное, связанное с этой сказкой, но об этом позже.
Над сказкой работал режиссер Юрий Ядровский, а мы были совсем зелеными артистами и не знали друг друга. Помню, как он заставлял нас репетировать сцену, где мы ищем новогодние подарки под елкой, в режиссерской комнате с выключенным светом. И вот это ощущение таинственности, когда мы крались в темноте, мы постарались перенести потом на сцену.

Спектакль получился просто волшебным, и его оставили в репертуаре на следующий сезон. Во второй раз я снова была Мари, будучи, правда, уже в положении, и играла на 4- месяце беременности. Так что та сказка и роль в ней стали не только частью моей профессиональной, но и личной судьбы и вошли в семейную историю».

другие новости