Поздравляем лауреатов!

Поздравляем лауреатов!

все новости

Объявлены лауреаты Губернаторской премии имени Валерия Золотухина в области театрального искусства! Распоряжение о присуждении премии подписал глава региона Виктор Томенко. На основании решения конкурсной комиссии премия имени Валерия Золотухина в области театрального искусства в 2019 году присуждена артистке Алтайского краевого театра драмы имени Василия Шукшина Анастасии Южаковой! 

Отметим, что по итогам прошедшего сезона художественный совет театра и Союз театральных деятелей единогласно признал Анастасию лучшей в номинации «Женская роль I плана» за образ Антонины Беспаловой в спектакле «Время женщин» Марины Глуховской.

Новый сезон актриса тоже начала с яркой работы в премьерном спектакле Максима Астафьева по рассказам Василия Шукшина «И разыгрались же кони в поле…», где она сыграла Валентину из рассказа «Жена мужа в Париж провожала».
Кроме того, престижной премии имени Золотухина удостоены студенты Алтайского государственного института культуры Кристина Василенко и Антонина Олесик, впервые вышедшие на профессиональную сцену в спектакле «И разыгрались же кони в поле…»

Поздравляем молодых и будущих актеров с высоким признанием!

Отметим, что Анастасия стала четвертым лауреатом Губернаторской премии имени Валерия Золотухина среди актеров театра драмы. Ранее это звание было присуждено Дмитрию Плеханову, Дмитрию Чижуку и Анне Бекчановой.

Для справки: премия учреждена в регионе в 2014 году в память о народном артисте России и земляке Валерии Золотухине. Это одна из форм государственной поддержки молодых актеров, режиссеров, сценаристов театров Алтайского края, студентов театральных курсов. Ежегодно премию в размере 50 тысяч рублей присуждают четырем молодым театральным деятелям (актерам, режиссерам, сценаристам), трем студентам театральных курсов - по 15 тысяч рублей.

другие новости