Режиссеры творческой мастерской встретились с журналистами
Режиссеры творческой мастерской встретились с журналистами

Режиссеры творческой мастерской встретились с журналистами

все новости

Пять режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Пермского края начали работу над пятью спектаклями-эскизами по произведениям великого русского писателя Ф.М. Достоевского.

Сегодня в театре прошла пресс-конференция, посвященная постановкам, намеченным к показу на 26 и 27 мая.

Напомним, что ранее театр драмы выиграл губернаторский грант в сфере культуры на 2018 год. Целями творческой мастерской, которая посвящена творчеству Достоевского, стали знакомство театральной общественности с работами молодых режиссеров и возможное включение эскизных спектаклей в их полной версии в репертуар театра.

- Мы давно мечтали обратиться к Достоевскому, – заметила директор театра Любовь Михайловна Березина. – Но по какому именно произведению ставить спектакль? Выбор не из легких. Поэтому и решили провести творческую мастерскую. Надеюсь, в результате зрительского голосования, обсуждения эскизов спектаклей на расширенном худсовете с участием модератора проекта Марины Глуховской (Марина Витальевна еще и режиссер нового спектакля «Время женщин», которым мы откроем 97-й театральный сезон 14 сентября), режиссеров, актеров мы выберем материал для постановки. 

– Лаборатория – это интересный эксперимент как для режиссеров, так и для актеров, – подчеркнула Марина Глуховская. А попробовать прикоснуться к великому Достоевскому – интересно вдвойне.

Для постановок эскизов режиссеры выбрали произведения:

«Бесы» - Алексей Шавлов из Москвы;

«Идиот» - Игорь Лебедев из Санкт-Петербурга;

«Преступление и наказание» - Денис Кожевников из Пермского края;

«Вечный муж» - Аркадий Королевский из Санкт-Петербурга;

«Кроткая» - Рача Махатаев из Санкт-Петербурга.

Желаем им удачи и ждем вас, дорогие зрители, на показах эскизов спектаклей 26 и 27 мая. Какой из эскизов и в какое время будет показан, смотрите в разделе «Афиша» на сайте театра.  

другие новости