Ждем в гости Ереванский Государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского!

Ждем в гости Ереванский Государственный русский драматический театр им. К.С. Станиславского!

все новости

4 и 5 ноября в рамках программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли – 2016» на сцене Алтайского краевого театра драмы Ереванский театр покажет спектакль «Ханума».

Вот уже почти 80 лет в столице Армении работает Государственный Ордена «Дружбы народов» русский драматический театр.

Театр был основан   в 1937 г. специальным решением правительства Армянской ССР. Это стало большим событием в культурной жизни республики. Театр всегда стоял на пути творческих поисков. В 1938 г. театру было присвоено имя великого К.С. Станиславского.

В 1976 г. театр был награжден орденом «Дружбы народов».

Период с 1972 г. по 1988 г является периодом наивысшего расцвета творческого коллектива театра, трижды приглашенного на гастроли в Москву и признанного одним из лучших русских театров СССР.

С 1965 г. по сей день театром руководит выпускник Ленинградского института театра, кино и музыки им.А.Островского, народный артист Армении, лауреат Государственной премии Армении заслуженный деятель искусств России, лауреат Международной премии Станиславского и Международной премии Смоктуновского, кавалер ордена «Дружбы» РФ, обладатель медали РА «За заслуги перед Отечеством» 1-ой степени Александр Самсонович Григорян.

С его именем связаны лучшие спектакли Ереванского русского театра, многие из которых были отмечены первыми премиями и дипломами.

В начале 90-ых годов, когда произошел развал страны, когда разорвались все традиционные – политические, экономические и особенно культурные – связи, когда русский язык находился чуть ли не под запретом, когда над русским театром им. К.С. Станиславского в Ереване нависла угроза закрытия, А.С. Григорян, ценой невероятного личного самопожертвования сумел отстоять и сохранить этот последний очаг русской культуры и русского присутствия в нашей стране.

Сплотив вокруг себя немногочисленных единомышленников, коллектив во главе с А.С. Григоряном, в не отапливаемом, полупустом зале, при свечах, керосиновых лампах и карманных фонариках, работал, актеры продолжали играть, радуя своего зрителя новыми яркими спектаклями, вселяя в него надежду на новое лучшее будущее.

20-го августа 2016 года театр достойно отметил 80-летний юбилей своего художественного руководителя.

Сегодня Ереванский Государственный ордена «Дружбы Народов» русский драматический театр им. К.С.Станиславского во главе с А.С.Григоряном находится на передовых позициях пропаганды русского языка и культуры, оставаясь истинно «русским домом» и любимым очагом для русскоязычного населения республики, армянского зрителя, наших соотечественников, ограниченного контингента российских военнослужащих в Армении.

Авторитет и известность театра растут из года в год. Об этом свидетельствуют многочисленные приглашения на престижные театральные фестивали, которые проходят в России, и в других зарубежных странах, где театр удостаивается высоких наград и дипломов.

В рамках программы «Федерального Центра поддержки гастрольной деятельности» при Министерстве Культуры РФ «Большие гастроли» театр был приглашен в Москву со спектаклями «Страсти по Ревизору» Н.Гоголя и «Все на продажу» («На бойком месте») А. Островского.

А 4 и 5 ноября в рамках программы по взаимодействию с русскими театрами за рубежом Федерального центра поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли – 2016» Ереванский театр приедет в Барнаул со спектаклем «Ханума».

Не пропустите это уникальное для края событие!

Билеты – в кассе театра (тел. 36-97-13).

другие новости