Алтайская драма номинирована на премию «Звезда Театрала»

Алтайская драма номинирована на премию «Звезда Театрала»

все новости

Дирекция главной зрительской премии страны «Звезда Театрала» завершила рассмотрение многочисленных заявок, которые с января и до окончания театрального сезона поступали на сайт премии. В результате сформирован лонг-лист из 19 номинаций, в который вошли 180 претендентов на награду. Среди претендентов на премию - Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина. Он назван одним из десятка лучших региональных театров. Впервые за четырнадцать лет существования премии процесс формирования лонг-листа затянулся почти до середины июля. Пандемийный театральный сезон выбился из обычного графика, ряд премьер был сыгран практически под занавес, и, по многочисленным просьбам зрителей, приём заявок пришлось сдвинуть, чтобы дать возможность номинировать и самые последние работы. Отметим, что прошедший сезон - предъюбилейный для краевого театра драмы - был чрезвычайно насыщенным громкими премьерами и событиями. Он завершился в июне в Москве, где на сцене Вахтанговского театра столичные зрители увидели два наших спектакля. В ноябре театр отметит 100-летие.

«Продолжают радовать своей активностью любительские и студенческие театры страны, творчество которых вызывает самую тёплую поддержку зрителей. И в результате мы видим в числе претендентов коллективы из Тюмени, Питера, Хабаровска, Нижнего Новгорода, Подольска, Зеленограда. А в списке лучших региональных театров тоже самая широкая география – Барнаул, Калуга, Челябинск, Севастополь, Екатеринбург, Новосибирск, Ярославль», - отмечает дирекция премии.

Теперь для публики наступает новый этап – голосование. Оно продлится до середины сентября, и для того, чтобы принять в нем участие, достаточно зайти на сайт премии и сделать свой выбор. Претенденты, набравшие наибольшее число голосов, войдут в шорт лист, где в каждой из номинаций останется всего по три кандидата на награду. И с середины сентября начнётся завершающий этап голосования – уже по шорт-листу. А имена победителей станут известны 6 декабря во время праздничной церемонии награждения в Театре Вахтангова.

«Звезды Театрала» ждут ваших голосов на сайте премии.

другие новости