Антиутопию Дмитрия Данилова представил театр драмы

Антиутопию Дмитрия Данилова представил театр драмы

все новости

Первый показ премьерного спектакля «Саша, привет!» в постановке Артема Терехина состоялся 22 марта. Вместе со зрителями его посмотрел губернатор Алтайского края Виктор Томенко и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Последний роман-антиутопия Дмитрия Данилова в сценической версии Артема Терехина – драма кризиса среднего возраста, который переживает столичный филолог-преподаватель, попадая в абсурдную ситуацию «отложенной» на неопределенное время смертной казни.  Сюжетная канва первоисточника помещена в рамку великой «Божественной комедии» Данте Алигьери. «Человек, достигший определенного возраста, сталкивается с осознанием своей смертности», - рассказывает Терехин о своем замысле.

Это вторая после прошлогоднего «Авиатора» работа Терехина в Барнауле, в которой режиссер вступает в диалог с писателем, существенно переосмысливая текст.  От книги, по его собственному признанию, осталось примерно треть. Лишь упоминаемый в тексте таинственный пулемет Саша на сцене становится одним из главных героев – андроидом, который цитирует мировую литературу, наблюдает за своими подопечными и в финале вступает в содержательный диспут с главным героем о человеке и человеческих пороках. 

Финал спектакля станет неожиданностью для тех, кто знаком с романом.  

В главных ролях мужа и жены - Дмитрий Плеханов (Сережа) и Анастасия Дунаева (Света). В спектакле также заняты заслуженный артист России Эдуард Тимошенко (Священник), Елена Адушева (Мама), Александр Рогозин (Бодрый человек), Михаил Меньших (Саша), а также Кристина Василенко, Сергей Рассахань, Константин Толочкин, Татьяна Данильченко, Елена Зотова и другие артисты. Впервые на профессиональную сцену в спектакле выходит студентка РАНХиГС Анастасия Носырева.

В предстоящие выходные 30 и 31 марта премьерные показы продолжатся.

другие новости