Барнаул принимает фестиваль «Новосибирский транзит»

Барнаул принимает фестиваль «Новосибирский транзит»

все новости

Большей части российских театралов и деятелей культуры хорошо известен Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит», который раз в два года проводит Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», и традиционно в нем принимают участие театры Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Из-за пандемии и ограничительных мероприятий сроки проведения VI «Ново-Сибирского транзита» сдвинулись – вместо 2020-го он прошел в 2021 году, и провести следующий фестиваль теперь возможно только в 2024-м. Однако руководитель «Транзита», директор театра «Красный факел» Александр Кулябин разработал проект, реализация которого даст возможность не пропустить год, который при прежних обстоятельствах был бы фестивальным.

Итак, в 2022 году пройдет Фестиваль-тур «Новосибирский транзит», сохраняющий идею объединения регионов и культурного обмена. Четыре театра Новосибирской области – Новосибирский академический драматический театр «Красный факел», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», Новосибирский городской драматический театр п/р С. Афанасьева, Новосибирский молодежный драматический «Первый театр» – отправятся в «транзитное» путешествие по городам Сибири. Перемещаясь по кольцу друг за другом, театры посетят города Томск, Кемерово, Новокузнецк и Барнаул.

Фестиваль-тур приурочен к важной дате – 85-летию Новосибирской области, и поддержан Правительством НСО. «Мы заявляем о культурных достижениях Новосибирска не только внутри города и области, но выходя за их пределы, поддерживая имидж региона как одного из главных театральных в стране», – комментирует руководитель фестиваля Александр Кулябин.

Спектакли новосибирских театров регулярно принимают участие в крупных фестивалях, при этом не так часто возникают гастроли в соседние города, и одна из задач Фестиваля-тура – воскресить эту традицию, преодолеть культурную изоляцию.

Старт Фестиваля-тура будет дан 10 июня в Томске, а завершится «Новосибирский транзит» 20 июня в Барнауле.

В столице края фестиваль будет проходить на двух сценах. 17 июня фестиваль откроется в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина спектаклем Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева «Ханума» (режиссер - Сергей Афанасьев). 20 июня на этой же сцене покажут спектакль Тимофея Кулябина «Дикая утка» театра «Красный факел».

18 и 19 июня фестивальные спектакли будут идти на сцене Молодежного театра имени В.С.Золотухина: это «Марьино поле» режиссера Павла Южакова Новосибирского «Первого театра» и «Генерал и его семья» режиссера Алексея Крикливого Театра «Глобус

Надеемся, как и при проведении «взрослого» «Ново-Сибирского транзита», его младшему товарищу удастся создать большой театральный праздник, на котором рады каждому гостю.

другие новости