Барнаул принимает фестиваль «Новосибирский транзит» аншлагами
Барнаул принимает фестиваль «Новосибирский транзит» аншлагами

Барнаул принимает фестиваль «Новосибирский транзит» аншлагами

все новости

17 июня до Барнаула добрался первый фестиваль-тур «Новосибирский транзит», который с 10 июня путешествует по маршруту Томск–Кемерово-Новокузнецк. В программе фестиваля, приуроченного к 85-летию Новосибирской области, четыре спектакля из четырех театров театральной столицы Сибири: Новосибирского академического драматического театра «Красный факел», Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева, Новосибирского молодежного драматического «Первого театра». Барнаульцы увидят их с 17 по 20 июня на сценах Краевой драмы имени В.М. Шукшина и Молодежного театра Алтая имени В.С. Золотухина

Сегодня принимающие театры и участники фестиваля дали старт фестиваля в Барнауле на пресс-конференции. Фестиваль-тур проводится впервые, это своеобразный младший брат известного фестиваля «Ново-Сибирский транзит», который «Красный факел» проводит раз в два года. Традиционно в нем принимают участие театры Урала, Сибири и Дальнего Востока и ближайший «Ново-Сибирский транзит» состоится в 2024 году. Новый проект дает возможность создать большой театральный праздник, не дожидаясь большого фестиваля, а кроме того, опробовать новый формат взаимодействия между сибирскими театрами. Спектакли новосибирских театров регулярно принимают участие в крупных фестивалях, при этом не так часто возникают гастроли в соседние города, и одна из задач Фестиваля-тура – воскресить эту традицию, преодолеть культурную изоляцию. Принципиальным отличием нового фестиваля является и то, что это зрительский фестиваль.

«Хорошо, что на свете есть неугомонный Александр Прокопьевич Кулябин. Он и сам не сидит на месте, и всех своих коллег вдохновляет работать в поте лица. Это замечательно! Потому что, как бы мы близко ни жили к Новосибирску, многие из нас не видят те спектакли, которые показываются в новосибирских театрах» – отметила на пресс-конференции директор Краевого театра драмы Любовь Березина. – Билеты на спектакли фестиваля, которые будут идти на нашей сцене, уже давно раскуплены. Поэтому мы уже договорились с театром «Красный факел» об организации в следующем сезоне обменных гастролей».

Сегодня фестиваль стартует на сцене театра драмы неустаревающей классикой - спектаклем Сергея Афанасьева «Ханума» Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева. Билетов давно нет – это локомотив фестиваля во всех городах, говорят организаторы. «Добрый, хороший спектакль. Такой как раз необходим в наших суровых краях, где так хочется тепла и доброты», - говорит директор театра «Красный факел» Александр Кулябин.

Рассказывая о принципах формирования программы фестиваля, Александр Кулябин подчеркнул, что она стала парадом главных режиссеров сибирских театров. Все представленные спектакли - это работы художественных лидеров театров: Сергея Афанасьева («Ханума»), Алексея Крикливого («Генерал и его семья»), Тимофея Кулябина («Дикая утка»), Павла Южакова («Марьино поле»).

Театралам стоит поспешить - еще остались билеты на спектакли 18 и 19 июня на сцене Молодежного театра: это «Марьино поле» режиссера Павла Южакова Новосибирского «Первого театра» и «Генерал и его семья» режиссера Алексея Крикливого Театра «Глобус». А закроется фестиваль 20 июня спектаклем «Дикая утка», на который, как и на «Хануму», ожидается переаншлаг.

другие новости