Барнаульский спектакль «Леха» могут увидеть на Урале
Барнаульский спектакль «Леха» могут увидеть на Урале

Барнаульский спектакль «Леха» могут увидеть на Урале

все новости
Спектакль Краевой драмы «Лёха» по пьесе Юлии Поспеловой в постановке Ирины Астафьевой вошёл в лонг-лист XVI Международного театрального фестиваля современной драматургии «КОЛЯДА – PLAYS» – 2023 г. Всего в списке 50 спектаклей из театров со всей страны. В основном это российские театры из Москвы, Челябинска, Кирова, Магадана, Ирбита, Нижнего Тагила, Перми и многих других городов, а также из Казахстана и Беларуси.

Премьера «Лехи» состоялась в 2020 году. Спектакль интересен своим жанром – саунд-драма – и составом: моно-пьеса Юлии Поспеловой для одного действующего лица разыграна семи молодыми артистами. Текст исполняется под специально написанную музыку, а также дополнен монологами занятых артистов, вспоминающих своих бабушек и дедушек. 

В главных ролях – Екатерина Порсева (внучка), Виктор Осипов (дед) и Елена Адушева (бабушка). Спектакль уже побывал на театральных фестивалях «Радуга» в Санкт-Петербурге и «Розов-фест» в Ярославле, откуда Екатерина Порсева привезла приз за лучшую женскую роль первого плана.  

Фестиваль «КОЛЯДА – PLAYS» посвящен постановкам по произведениям современных российских драматургов, особенно по пьесам драматургов «Уральской школы драматургии» Николая Коляды. Он состоится в Екатеринбурге 20-30 июня. 

Окончательная афиша фестиваля будет объявлена 1 мая.

другие новости