«Большие гастроли» в июне: билеты уже в продаже

«Большие гастроли» в июне: билеты уже в продаже

все новости

Завершив юбилейный 100-й сезон в конце мая, краевой театр драмы на целую неделю отдает свою сцену гастролерам, а сам отправится в Краснодар

С 1 по 5 июня в Барнауле впервые пройдут гастроли Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького в рамках межрегионального направления федеральной программы «Большие гастроли». В гастрольной афише пять спектаклей на основной сцене для зрителей всех возрастов. Гастроли организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Краснодарские артисты покажут на сцене Алтайского краевого театра драмы имени В.М Шукшина спектакли «Маскарад», «Золушка», «Мещане», «Ханума», «Ромео и Джульетта».

1 июня, 18:30 - «Маскарад» М. Лермонтова;

2-3 июня, 10:00 - «Золушка» Е. Шварца;

2 июня, 18:30 - «Мещане» М. Горького;

4 июня, 17:30 - «Ханума» А. Цагарели;

5 июня, 17:30 - «Ромео и Джульетта» У. Шекспира.

Подробнее о каждом спектакле читайте на нашем сайте в разделе «Афиша. июнь». Там же, или в кассе театра, а также на сайтах партнеров театра, уже можно купить билеты.

Краснодарский АТД образован в 1920 году. История театра тесно связана с творчеством Максима Горького. Старт первому сезону дала постановка его пьесы «Мещане», а в 1932 году театру было присвоено имя писателя.

Краснодарские зрители также получат возможность познакомиться с творчеством краевого театра драмы имени Шукшина. Со 2 по 5 июня в Краснодаре состоятся гастроли Алтайской драмы, которая привезет спектакли для взрослых и детей, причем для разных сцен. В программе краснодарских гастролей такие хиты, не раз видевшие гастрольные сцены, как «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Укрощение строптивой» У. Шекспира и «Лёха» Ю. Поспеловой, а также новинка 100-го сезона «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен. Для Краевой драмы предстоящие гастроли станут первым в истории знакомством с краснодарскими зрителями.

В рамках межрегиональной программы «Больших гастролей» краевой театр драмы уже побывал в Челябинске (2018 г.), Твери (2019 г.), Комсомольске-на-Амуре (2020 г.), Москве, Липецке (2021 г.).

Гастроли пройдут при поддержке Министерства культуры РФ и «Росконцерта». Межрегиональное направление программы «Большие гастроли» открылось в 2017 году. Это один из самых масштабных проектов, в котором участвуют как известные московские и санкт-петербургские театры, так и менее известные театры из многих городов России. В 2022 году межрегиональное направление программы охватывает 76 театров. А всего, с 2017 года, по региональному направлению гастролировали 115 театров из 70 регионов страны.

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

другие новости