Чем закроет текущий сезон театр драмы?
Чем закроет текущий сезон театр драмы?

Чем закроет текущий сезон театр драмы?

все новости

В краевом театре драмы идут репетиции последних новых спектаклей 101-го сезона. Сразу две премьеры увидят зрители в первой половине мая на основной и экспериментальной сценах.

Спектакль «Дело Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» готовит к постановке режиссёр Дмитрий Огородников. Уже через 10 дней станет известно, получит ли Дмитрий Огородников национальную театральную премию «Золотая маска» по итогам прошлого сезона. В число номинантов премии за спектакль малой формы попал его «КУБ» молодежной студии-театра «Доминанта» из Губахи Пермского края.

«Дело Кречинского» - третья постановка уральского режиссера в Барнауле. Во второй раз после «Дней нашей жизни» по Леониду Андрееву он обращается к русской классике, а в конце прошлого года выпустил «Алису в Зазеркалье» по сказке Льюиса Кэрролла.

В основу пьесы Сухово-Кобылина легла известная история о проигравшемся шулере Кречинском, который выдаёт себя за порядочного светского человека. Попав в доверие богатого помещика Муромского, он влюбляет в себя его дочь Лидочку. Когда дело доходит до свадьбы, обнаруживается, что Кречинский заложил драгоценный подарок, который дала ему невеста в знак любви. Теперь Кречинскому предстоит ответить за жульничество перед законом.

Криминальная история превратится у Огородникова в комедию о несбывшихся мечтах. В фокусе внимания фигура самого Кречинского, истоки его пороков и мир его глазами. Мир, которым можно воспользоваться, взяв всё, что захочется.

В спектакле заняты народный артист России Георгий Обухов, заслуженный артист РФ Эдуард Тимошенко, артисты Лена Кегелева, Константин Кольцов. Роль Михаила Кречинского репетирует Александр Рогозин, только что сыгравший центральную роль в предыдущей премьере «Авиатор». 

Совсем иная по характеру и жанру будет вторая заключительная премьера сезона – спектакль-сторителлинг «Мамино платье» в постановке завлита театра и режиссёра Татьяны Тимофеевой (драматург – Алексей Житковский).

Пространство спектакля – пространство памяти, созданное на основе личных историй актрис театра, трогательных, грустных и смешных, из которых вырастает мир их детства, наполненный близкими людьми и значимыми событиями.

В спектакле заняты Елена Адушева, Анна Бекчанова, Екатерина Боярова, Татьяна Гуртякова, Елена Зотова, Антонина Олесик, Тамара Павлова, Екатерина Порсева, Любовь Сорокина и Владимир Черепанов. Незримо, только голосом, в спектакле будут присутствовать заслуженная артистка Бурятии и России Надежда Царинина и Татьяна Королева.

другие новости