Екатерина Порсева признана лучшей на «Розовфест»
Екатерина Порсева признана лучшей на «Розовфест»

Екатерина Порсева признана лучшей на «Розовфест»

все новости

Актриса признана победителем в номинации «Лучшая актриса первого плана»

Подведены итоги завершившегося Фестиваля имени Виктора Розова «Розовфест», который проходил со 2 по 7 марта на сцене Ярославского ТЮЗа.

В фестивале приняли участие 10 театров из Челябинска, Москвы, Мензелинска, Нягани, Петрозаводска, Иваново, Ярославля, в том числе и Алтайский краевой театр драмы имени В.М.Шукшина. Театр из Барнаула представил саунд-драму «Леха», которую в 2020 году по известной моно-пьесе Юлии Поспеловой поставила Ирина Астафьева. За два года спектакль стал одним из любимых и успел побывать уже на двух фестивалях (в прошлом году он был показан в программе международного фестиваля «Радуга» в Санкт-Петербурге).

Из ярославской поездки постановочная команда «Лехи» привезла серьезный приз. По итогам фестиваля актриса Екатерина Порсева стала победителем в номинации «Лучшая женская роль первого плана» за роль внучки в спектакле. Поздравляем Екатерину и весь состав спектакля с покорением еще одного зала и публики!

Екатерины Порсевой стала, по сути, соавтором Ирины Астафьевой, выступив в спектакле и как актриса, и как композитор, и как вокалистка. Отметим, что Екатерина Порсева пришла в театр в 2019 году, до этого она окончила Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (мастерская В.В. Норенко), работала в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре им. М. Горького (г. Кудымкар). Из спектакля в спектакль Екатерина демонстрирует незаурядный талант музыканта и аранжировщика, предлагая нестандартные решения для звуковых партитур таких спектаклей как «Леха», «КЯППК (Как я простил прапорщика Кувшинова)», «Случайные встречи», «Ревизор».

Добавим, что работу актрисы и всего фестиваля «Розовфест» оценивали члены жюри в лице театроведа, театрального критика Владимира Кантора, театрального критика и эксперта премии «Золотая маска» Ксении Аитовой, театрального критика и драматурга Ляли Петуховой, доцента кафедры общих гуманитарных наук и театроведения ЯГТИ Вячеслава Летина смотрели фестивальные спектакли, проводили обсуждения с творческими коллективами, оценивали их работу в соответствии с концепцией фестиваля и сформулировали ряд номинаций.

На родной сцене встречаемся с «Лехой» 19 апреля, 9 и 10 мая.

другие новости