Герои сцены лично представили театральную выставку

Герои сцены лично представили театральную выставку

все новости

Артисты краевого театра драмы прошли сегодня по красной дорожке в образах героев из почти двух десятков новых и старых спектаклей идущего репертуара. Таким беспрецедентным дефиле спектаклей они представили барнаульцам выставку, посвященную сценографии. Выставка открылась в честь 100-летия театра в преддверии предстоящего 100-ого сезона. 

Три месяца до конца ноября выставка будет встречать зрителей у главного входа в театр. Экспозиция представляет собой 20 информационных плоскостей, где сцены из спектаклей на фотографиях сопровождают эскизы костюмов и декораций. Таким образом театральное искусство предстает как художнический замысел, реализованный в дальнейшем театральными цехами в сценографии. Причем, если фотографии сцен из спектакля можно посмотреть на сайте театра, то эскизы раньше так широко и публично не демонстрировались - они хранятся в архиве.

Поддержать и поздравить старейший театр в крае пришла министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. «Есть ли в этом году более грандиозное событие, чем 100-олетие Алтайского краевого театра драмы? Думаю, что нет. Этот юбилей идет широким фронтом не только по краю, но и по с стране. За лето мы очень соскучились по артистам, и очень хорошо, что сейчас спектакли так своеобразно, в экспресс-формате,  перед нами «пролистали», заставив вспомнить уже знакомые и прийти на те, которые еще не видел», - сказала она. 

Партнером выставки выступило Алтайское отделение ПАО Сбербанк. Управляющий отделения Антон Милютин также был в числе гостей выставки. «Сбербанк и краевой театр драмы связывают долгие многолетние партнерские отношения, и приятно, что они находят свое воплощение вот в таких проектах. 100-летний юбилей не только замечательная дата, но и славная история, к которой мы сегодня имеем возможность прикоснуться, посмотреть на замечательную палитру спектаклей, увидеть артистов и то, что происходит за кулисами, чтобы понимать, куда двигается театр, и какие люди двигают театр», - сказал он. Антон Милютин поздравил работников театра с наступающим юбилеем и пожелал движения вперед.   

Директор театра Любовь Березина представила инициатора выставки заместителя директора по творческой части Ларису Запкову и исполнителя – художника-декоратора Екатерину Хотетовскую,   сердечно поблагодарила  Сбербанк России за моральную и финансовую поддержку в реализации проекта.  «Сейчас мы вступаем в очередной этап подготовки к празднованию юбилея театра 27 ноября. Надеемся, что вы дорогие наши зрители, будете оставаться с нами не только в этом году», - обратилась она к собравшимся. 

Живое, очень открытое сопровождение выставки персонажами неожиданно стало главным событием церемонии, похожей на долгожданную встречу двух очень соскучившихся друг по другу людей. В одном месте собрались Хлестаков, миссис Чивли, Дед Леха, Кроткая, Катарина,   Петруччо – почти 40 героев сцены, да еще целиком в образах! Вдохновленные возможностью приобщения к театру, горожане много фотографировались с артистами, брали автографы и просто общались. В сети появилось множество эмоциональных отзывов и фотосвидетельств этой необычной встречи. 

Сегодня же почти половина труппы театра вновь погрузилась в интенсивную работу на вечерней репетиции первой премьеры сезона «Непрощенная». Напомним, что премьерой спектакля  юбилейный сезон откроется уже на следующей неделе - 3 сентября.

другие новости