Иркутская премьера спектакля «И разыгрались же кони в поле»

Иркутская премьера спектакля «И разыгрались же кони в поле»

все новости

15 марта, в день рождения писателя Валентина Распутина в Иркутске открылся Всероссийский театральный фестиваль в его честь. Фестиваль учрежден впервые, он пройдет на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова с 15 по 19 марта. В программе спектакли 10 коллективов со всей страны.

Истории о жизни «И разыгрались же кони в поле…» поставлены барнаульским режиссером Максимом Астафьевым в 2019 году по десяти рассказам Василия Шукшина. Это самая свежая из шукшинских постановок театра, премьера которой была приурочена к 90-летию писателя.

В 2019 году «И разыгрались же кони в поле…» вошел в программу первого Всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям Шукшина «Здравствуйте, люди!». В 2021 году именно этот спектакль представлял театр в Москве во время гастролей на сцене Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в рамках 100-летнего юбилея АКТД.

После московской премьеры спектакля театральный обозреватель Лариса Каневская отметила: «Если в знаменитых «Рассказах Шукшина» Театра Наций превалировал восхищенный взгляд со стороны, юмор и романтический флер, то в спектакле Алтайского театра драмы рассказаны простые истории жизни, как таковой, глубокий взгляд изнутри».

В спектакле заняты более 20 артистов всех поколений труппы – от новичков до ветеранов, в том числе народный артист России Георгий Обухов. Спектакль отличается яркими актерскими ансамблями и драматичными дуэтами.

Иркутская премьера спектакля из Барнаула состоится 18 марта, билеты на него уже почти распроданы. Добавим, что иркутские театралы должны помнить артистов АКТД по гастролям 2017 года.

Всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина – первый в истории. Фестиваль открывают Государственный академический Малый театр России и Санкт-Петербургский академический Театр им. Ленсовета. На Основной и Камерной сценах они представят спектакли «Последний срок» по повести Валентина Распутина и «Колымские рассказы» по произведениям Варлама Шаламова. Участниками фестиваля станут и другие профессиональные театральные коллективы России – Московский Губернский драматический театр под руководством Сергея Безрукова, Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Няганский театр юного зрителя, Минусинский драматический театр, Усть-Илимский драматический театр и комедии, Вологодский драматический театр и Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова.

В афишу фестиваля вошли спектакли по произведениям Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Василия Шукшина и Варлама Шаламова. На правах хозяев фестиваля Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова представит три постановки – «Прощание с Матёрой», «Последний срок» и «Уроки французского».

Директор краевого театра драмы имени В.М. Шукшина Любовь Березина: «Имя Валентина Распутина в Иркутске значит то же самое, что для нас на Алтае значит имя Василия Шукшина. В 2019 году мы сами принимали у себя участников Первого всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям Шукшина и хорошо знаем, насколько это ответственно - привозить спектакли на такие именные смотры. Надеюсь, что оправдаем ожидания экспертов, а иркутские зрители встретят нас как родных».

другие новости