На барнаульской сцене легендарный «Евгений Онегин» Туминаса
На барнаульской сцене легендарный «Евгений Онегин» Туминаса

На барнаульской сцене легендарный «Евгений Онегин» Туминаса

все новости

Сегодня в Барнауле открываются «Большие гастроли» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Гастроли приурочены к 100-летию Театра имени Евгения Вахтангова, юбилей которого будет отмечаться 13 ноября 2021 года. В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина пройдет, пожалуй, самый известный во всем мире спектакль Вахтанговского театра «Евгений Онегин» Римаса Туминаса, по праву считающийся одним из лучших современных воплощений романа Пушкина, и его же «Царь Эдип», премьера которого состоялась в древнейшем сохранившемся амфитеатре Эпидавра. В постановках заняты звезды российской сцены и кино народные артисты России Сергей Маковецкий, Людмила Максакова, Ирина Купченко, Юрий Шлыков, Евгений Князев. Всего Вахтанговский театр привез в Барнаул четыре спектакля.

«Всероссийский гастрольно-концертный план мы начали активно готовить ещё в прошлом году, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. – «РОСКОНЦЕРТ» получил свыше 500 заявок от государственных организаций на поддержку гастрольно-концертной деятельности. Такое рекордное количество запросов говорит о том, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растёт год от года.

Мы делаем ещё один важный шаг – начинаем оказывать серьёзную поддержку в гастролях частным театрам. Более того, продолжается активная работа для реализации гастрольной деятельности национальных хореографических и хоровых коллективов, вокально-инструментальных ансамблей, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца.

По сути, начиная с реализации Всероссийского гастрольно-концертного плана в 2021 году, мы с уверенностью можем утверждать, что Министерством культуры России воссоздаётся одно из главных достижений прошлого – единая гастрольная система страны, которая формируется по понятным прозрачным правилам и охватывает всю территорию России».

Спектакль «Евгений Онегин» со дня премьеры в 2013 году объездил почти весь мир. Он лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», Первой театральной премии «Хрустальная Турандот», Театральной премии «МК», Премии СТД «Гвоздь сезона»; обладатель приза дирекции фестиваля «Балтийский дом» и специального приза фестиваля в Сполето (Италия).

В спектакле заняты: Сергей Маковецкий, Леонид Бичевин, Ольга Лерман, Людмила Максакова,

Спектакль «Царь Эдип» - лауреат театральных премий «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала», «МК», премии СТД «Гвоздь сезона».

Большие гастроли Вахтанговского театра будут идти параллельно на сценах краевого театра драмы и Молодёжного театра Алтая им. В. С. Золотухина. В Молодёжном театре зрители увидят спектакли «Крик лангусты» в постановке Михаила Цитриняка с участием Юлии Рутберг и Андрея Ильина и «Наш класс» Натальи Ковалевой по пьесе Тадеуша Слободзянека

другие новости