Открыли вселенную Шукшина

Открыли вселенную Шукшина

все новости
Творческая лаборатория «Шукшин. Миф и реальность» с участием известных драматургов из Москвы, Екатеринбурга и Минска завершилась вчера в краевом театре драмы питчингом проектов будущих пьес. Участники лаборатории представили свои замыслы, родившиеся после трех дней интенсивного погружения через документы, экскурсии и встречи в обстоятельства жизни знаменитого алтайского писателя, кинорежиссера, актера. Лаборатория стала первым опытом обращения к документальному наследию Шукшина в театральной шукшиниане и попыткой преодоления сложившихся стереотипов к Шукшину на сцене. Через полгода все произведения прочитают публично со сцены театра и вместе со зрителями выберут несколько пьес для подготовки эскизов спектаклей.

Руководитель лаборатории, известный российский театровед, театральный критик и куратор Павел Руднев, собрал команду, куда вошли такие известные авторы, как Юлия Поспелова (Москва), Светлана Баженова (Екатеринбург), Олег Маслов (Москва), Лара Бессмертная (Москва) и Дмитрий Богославский (Республика Беларусь, Минск).  Все они впервые побывали в шукшинских местах.
Экскурсия историка-гида Данила Дегтярева «Барнаульский след Шукшина» открыла лабораторию трагической историей Макара Шукшина, отца Василия Макаровича, которая оборвалась в 1933 году. Затем участники прошли по предполагаемому следу самого Василия, связанному с несостоявшейся комсомольской карьерой, поездкой молодых кинематографистов по Сибири и барнаульской премьерой дипломного фильма «Из Лебяжьего сообщают». 

Основная часть лаборатории прошла в крупнейших музеях региона. В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая драматургам открыли доступ к подлинным рукописям, редким фотографиям, письмам Шукшина и его матери Марии Сергеевны Куксиной. Следующий день участники лаборатории, а Юлия Поспелова два дня, провели в Мемориальном музее-заповеднике в Сростках, на горе Пикет и в фондохранилищах. Поездка на Родину Шукшина мощным энергетическим зарядом подключила к материалу и дала ключ к рождению практически всех творческих замыслов. 

Программу лаборатории существенно дополнила встреча с крупным исследователем документального наследия и публицистики Шукшина доктором филологических наук, лауреатом премии Алтайского края в области наук  Дмитрием Марьиным (АГАУ). Ученый призвал художественное мышление в помощь научному: «Узнаем ли мы, как было на самом деле, сможем ли понять истинные мотивы некоторых его поступков – неизвестно. Но мы можем творчески осмыслить эти поступки и события». Своим примером создания биографии Шукшина поделился и вдохновил журналист и писатель, лауреат премии Союза журналистов РФ «Золотое перо России» Сергей Тепляков, автор книг «Василий Шукшин. А любить надо» и «Шукшин. Честная биография». 

«Это было очень глубокое и очень профессиональное погружение в тему, все люди были очень сведущие. Никто не старался развлекать и не создавал благостную картину, но и не закатывал глаза, не говорил о Шукшине как о памятнике, – почеркнул Руднев. – Само соприкосновение с документом давало невероятную силу – это задаёт определённую программу, закачивает в тебя энергию человека».

В итоге авторы представили проекты будущих пьес. В них они коснулись самых травматичных сюжетов жизни Шукшина - отношений сына с отцом, которого Василий Шукшин почти не помнил, и беззаветной, окрыляющей материнской веры Марии Сергеевны в своего ребенка. Драматурги говорили о детстве Шукшина, Сростках как месте силы для художника и особом, почти мистическом, отношении к Василию Шукшину у сотрудников музея и жителей Сросток, сопоставляли Шукшина с его однокурсником по ВГИКу Андреем Тарковским. 

Олег Маслов задался вопросом, а что будет в сухом остатке, если убрать из образа Шукшина его рассказы о чудиках, кино и мечту о фильме «Разин»? Он предложил максимально сосредоточиться на публицистике и письмах. Светлану Баженову привлекла ранняя молодость Шукшина, которая считается «белым пятном» в его биографии.  

«По замыслу театра лаборатория должна стать частью параллельной программы фестиваля спектаклей по произведениям Шукшина «Здравствуйте, люди!» для того, чтобы преодолеть накопившуюся усталость от бесконечных постановок рассказов Шукшина. Главная идея, в том, чтобы сделать пьесы на документальной основе, но предполагает и творческую фантазию. Проект программы родился в Школе Дадамяна у пресс-секретаря театра Елизаветы Гундариной, и сейчас мы находимся в точке его воплощения. Думаю, что после представления в Барнауле и в Сростках проект должен приобрести федеральный масштаб. В этом случае театр становится тем культурным центром, который порождает под своим брендом не только спектакли, но и свою театральную критику, своих режиссеров и свою драматургию», - сказал Павел Руднев на итоговой пресс-конференции.   

Следующим этапом лаборатории станет читка пьес весной 2023 года. Затем голосование определит тройку победителей для создания эскизов спектаклей. 

Цитаты 

Павел Руднев: «Возможно, это главный стереотип, что о Шукшине все уже известно»; 

Светлана Баженова: «Про образ Шукшина говорят, что забронзовел. Нам сделали царский подарок в Сростках – девятитомник Шукшина, где только его тексты, без интерпретаций. И это совсем не бронза – вы почитайте! Это максимально человечно». 

Дмитрий Богославский: «Если наши пьесы уйдут за пределы Алтайского края, в этом будет большая наша победа: на основе жизни Шукшина говорить об общечеловеческих ценностях».

другие новости