Открытая репетиция спектакля «Идиот» пройдет в краевом Театре драмы

Открытая репетиция спектакля «Идиот» пройдет в краевом Театре драмы

все новости

Приглашаем всех любителей закулисья 11 марта на экспериментальную сцену, где в рамках проекта «Театр у школьной доски» пройдет открытая репетиция одного из эпизодов премьерного спектакля «Идиот». Вы сможете не только увидеть, как артисты читают сцену и разбирают её вместе с режиссёром, но и принять участие в обсуждении, задать вопросы.

«Мы продолжаем искать новые формы, расширять формат нашего лектория, - говорит автор проекта, главный режиссёр театра Артём Терёхин, - и проводим открытую репетицию для зрителей, чтобы они увидели, как рождается спектакль. До этого на встречах уже шла речь о том, как режиссёр работает с литературным произведением перед постановкой. Сейчас следующий этап - репетиция».

Спектакль по мотивам романа «Идиот» — это путешествие в подсознание главного героя, где уже случившаяся смерть Настасьи Филипповны служит для него отправной точкой погружения в мир, полный фантастических, порой сюрреалистичных образов, которые дают нам возможность отрефлексировать мир, в котором мы живём.

Режиссёр предлагает зрителям представить, что начало истории происходит именно в финале. В комнате, где князь Мышкин, ошеломлённый гибелью его предполагаемой невесты, начинает вспоминать, что же произошло, и шаг за шагом восстанавливает ход событий.

Театральную постановку по мотивам одного из самых известных произведений Ф.М. Достоевского ставит главный режиссёр театра Артём Терёхин. Роль князя Мышкина сыграет приглашённая столичная актриса Елизавета Арзамасова. Это один из способов подчеркнуть, что князь – незнакомый, непонятный окружению персонаж. Возможно, введение на эту роль приезжей актрисы поможет публике глубже ощутить эту черту главного героя спектакля.

Гендерная принадлежность героя уходит несколько в тень. Режиссёр сосредотачивается на качествах характера князя, делая акцент на его внутреннем мире, на его душе, которая по своей сути, является бесполой.

Конечно, этот факт может вызвать разные реакции, соглашается режиссёр. Но в то же время он предполагает, что именно такой нестандартный ход позволит зрителям проникнуться историей, которая не до конца понята и разгадана. Существует много версий о том, кто же такой на самом деле князь Мышкин, почему он так себя ведёт, отчего так выделяется из окружения. И с помощью нового спектакля зрителям предлагают еще раз порассуждать на эти темы.


Премьера спектакля «Идиот» состоится 16 апреля!

А уже 11 марта в 18:30 ждём вас на экспериментальной сцене, где в рамках проекта «Театр у школьной доски» состоится открытая репетиция!

другие новости