Подводим итоги 2022 года
Подводим итоги 2022 года

Подводим итоги 2022 года

все новости

Завершается 2022 год - первый год, в котором театр шагнул во второе столетие, отметив 101-й день рождения. Главное, что мы каждый вечер открываем двери для своих зрителей, вернув заполняемость залов в полном объеме, выпускаем новые спектакли, расширяем диапазон репертуарных, технических и творческих возможностей, остаемся частью большой театральной жизни страны. Вот и сейчас, за несколько дней до праздника, в театре с самого утра кипит жизнь – ежедневно мы встречаем более двух тысяч детей со всего края на губернаторских елках, играем сказку «Алиса в Зазеркалье», а вечером устраиваем капустники для взрослых. В этой предпраздничной атмосфере хочется остановиться и подвести итоги уходящего года - каким он был?

Премьеры

Мы выпустили в 2022 году восемь новых спектаклей. Это спектакли-возвращения, какими стали «Дни нашей жизни» Леонида Андреева и мистическая драма «Трильби» из первого сезона театра 1921-1922 года. Через 100 лет эти пьесы, прочитанные молодыми режиссерами, вновь вернулись в афишу театра.

Это спектакль «Космос» по тексту, написанному уже в наши дни Алексеем Житковским о нашем времени и современниках, – кто они, чем мучаются, о чем мечтают?

Это монументальный спектакль-диспут «Антигона» по пьесе Жана Ануя о выборе человека в ситуации краха жизненных идеалов: продолжать ли жить дальше или умереть.

Спектакль-ностальгия по детству «Кое-что о том самом и не только…», а также дебютный спектакль выпускников мастерской Михаила Тумашова «Маленькие трагедии: «Скупой» и «Сальери».

И, наконец, сказка для семейного просмотра спектакль-сновидение «Алиса в Зазеркалье» по книге Льюиса Кэрролла, где ребенок впервые может задуматься над серьезными философскими темами: кто я и что скрывается за миром вокруг.

Необычным опытом для театра стал выпуск на экспериментальной сцене первого инклюзивного спектакля «Катушка» на жестовом языке, в котором артисты-любители с ограниченными возможностями здоровья играют вместе с профессионалами.

IMG_5282_1920-min.jpg

Награды и премии

В августе 2022 года мы поздравили директора театра Любовь Березину с присвоением высокого государственного звания «Заслуженный работник культуры РФ». Это не только оценка ее труда, но и признание достигнутого уровня и возможностей театра.    

Были определены лауреаты Губернаторской премии имени Валерия Золотухина в области театрального искусства. В 2022 году им стал артист Сергей Рассахань. Сергей стал шестым лауреатом Золотухинской премии среди актеров театра драмы. 

Спектакль «Антигона» практически сразу после премьеры стал дипломантом и лауреатом Пятой международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» в Санкт-Петербурге. Золотого диплома финалиста была удостоена выдающаяся сценография Анвара Гумарова к спектаклю.

«Анвар придумал замечательное оформление, но сделано оно золотыми руками сотрудников наших цехов», – отметила директор театра Любовь Березина после вручения награды. Также «Антигона» опередила всех номинантов премии по числу голосов, отданных за нее зрителями, и стала лауреатом приза зрительских симпатий.

WhatsApp Image 2022-11-16 at 11.11.31.jpg

Гастроли у нас       

Гастрольный график в уходящем году был очень насыщенным. Театр трижды принимал на своей сцене коллег из разных уголков страны.

В июне в Барнауле впервые гастролировал Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького в рамках межрегионального направления федеральной программы «Большие гастроли». Краснодарские артисты показали спектакли «Маскарад», «Золушка», «Мещане», «Ханума», «Ромео и Джульетта».

Следом Барнаул стал финальной точкой первого фестиваля-тура «Новосибирский транзит», который впервые организовали наши соседи из Новосибирска - театр «Красный факел». На нашей сцене показали краснофакельский спектакль «Дикая утка» по пьесе Генриха Ибсена и «Ханума» Театра под управлением Сергея Афанасьева. 

Самым мощным впечатлением театрального года стали четыре показа в декабре грандиозного спектакля «Война и мир» Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в постановке Римаса Туминаса. Уже второй сезон подряд мы принимаем вахтанговцев и их знаковые постановки на своей сцене. И каждый раз – это настоящий праздник! Барнаульская премьера «Войны и мира» уже наверняка стала легендой благодаря драматическому ЧП. Из-за травмы, полученной прямо на сцене, Ксению Трейстер, играющую Наташу Ростову, вызвалась заменить Ася Домская, исполняющая небольшую роль Веры Ростовой. О том, что произошло, ничего не подозревающей публике на финальных поклонах сообщил Евгений Князев, назвав случившееся актёрским подвигом. Так на барнаульской сцене из экстренного ввода на первом показе к четвертому родилась уже полноценная роль.

Добавим, что показы «Войны и мира» в Барнауле – пример того, как полезно мечтать. Увидев спектакль на премьере в ноябре 2021 года, Любовь Березина предложила директору Вахтанговского театра Кириллу Кроку привезти его в Барнаул. Учитывая масштабность, технологическую сложность постановки и напряженный график показов в Москве и на гастролях, это казалось невозможным. Но ровно через год воплощение этого предложения в реальность стало возможным благодаря поддержке губернатора Алтайского края Виктора Томенко и содействию министра культуры региона Елены Безруковой.  

t14p3qtQJXc.jpg

Мы на гастролях

В рамках межрегиональной программы «Больших гастролей» мы регулярно выезжаем с 2018 года - в Челябинск (2018 г.), в Тверь (2019 г.), в Комсомольск-на-Амуре (2020 г.), в Москву, Липецк (2021 г.). В уходящем году на гастрольной карте театра появилась новая точка – мы впервые побывали в Краснодаре. На двух сценах Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького мы показали такие свои хиты, как «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Укрощение строптивой» У. Шекспира и «Лёха» Ю. Поспеловой, а также новинку 100-го сезона «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен.

Фестивали    

В марте 2022 года театр принял участие в двух всероссийских фестивалях,  посвященных выдающимся авторам – Валентину Распутину в Иркутске и Виктору Розову в Ярославле. Иркутские зрители увидели истории о жизни «И разыгрались же кони в поле…», поставленные Максимом Астафьевым по рассказам Василия Шукшина, а ярославские зрители познакомились с саунд-драмой Ирины Астафьевой «Леха» по пьесе Юлии Поспеловой.

Выступление в Иркутске стало для артистов АКТД вторым после гастролей 2017 года, а вот поездка в Ярославль - первая в истории театра. Из ярославской поездки постановочная команда «Лехи» привезла серьезный приз – диплом победителя в номинации «Лучшая женская роль первого плана», который получила Екатерина Порсева.   

Шукшинская лаборатория  

Театр много лет занимается воплощением произведений нашего выдающегося земляка Василия Шукшина на сцене – выпущено уже 10 спектаклей по прозе писателя. В уходящем году театр решил открыть новое направление театральной шукшинианы – жизнь Шукшина, его эпоха и современники – и сосредоточиться на письмах, воспоминаниях, публицистике, личных и официальных документах.  Идею поддержал театровед и критик Павел Руднев, исследователь современного театрального процесса в России и член жюри крупнейших российских и международных драматургических конкурсов с многолетним стажем. Поздней осенью театр сделал первый шаг в этом направлении на драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность», в которой приняли участие известные авторы – Юлия Поспелова, Дмитрий Богославский, Светлана Баженова, Лара Бессмертная, Олег Маслов. После глубокого погружения в тему родились интересные идеи для будущих пьес и спектаклей. Надеемся, что уже в следующем сезоне они увидят сцену. Читки новых пьес театр планирует провести уже в конце этого сезона.  

nxNE6LTTbQw.jpg

Из 100-го сезона в 101-й

В мае театр завершил насыщенный и громкий юбилейный 100-й сезон эксклюзивным событием. Впервые за всю историю театра была сделана фотография, запечатлевшая не только артистов, но и сотрудников всех структурных подразделений. На крыльце главного входа собрались более 150 сотрудников театра – от кассиров до артистов и руководства. Сама сьемка превратилось в настоящее событие – с музыкой, вечерними костюмами и фейерверком. Театр – это коллективное, многосоставное творчество, где важен вклад каждого. 

Открытие 101-го сезона в сентябре – переходная веха между первым и вторым столетием театра. Поэтому это событие тоже отметили особым образом. Артисты краевого театра драмы торжественно заложили капсулу времени сроком на 10 лет. В капсулу запечатали специально собранные рукописные послания от зрителей и артистов, юбилейные открытки, а также исторический снимок всего коллектива по окончании 100-сезона. Послание в будущее теперь хранится под плитой на пешеходной зоне справа от главного входа, его откроют 27 ноября 2031 года, в 110-й день рождения театра.

IMG_1120.jpg

Новое оборудование

Мы продолжили технологическое обновление осветительного и радиоцеха театра. На сцене появились новые светодиодные прожекторы полного вращения и следящего света. Новейшее световое оборудование на сцене стало настолько мощным и разнообразным, что старый световой пульт, с помощью которого управляется вся система, перестал справляться. Недавно мы установили более современный световой пульт с большим количеством входов, рассчитанным на дальнейший прирост оборудования на сцене.  

Новой системой электроакустики может похвастаться и радиоцех – установка системы начнется там сразу после новогодней кампании. 

1.jpg

Пушкинская карта

Мы увидели, что заметно вырос спрос на театральное искусство, – в театр стало ходить больше зрителей. Сказалось и снятие коронавирусных ограничений, зрители просто соскучились, и активная гастрольная деятельность. И конечно, повсеместное внедрение Пушкинской карты. Почти 14000 билетов в наш театр приобрели молодые люди по Пушкинской карте. Это каждый 15-й билет! Самые популярные спектакли у держателей карты – «Ревизор», «Непрощенная» и «Бесприданница». Русская классика рулит! 

Учимся театру 

Уходящий год для многих сотрудников структурных подразделений театра прошел под знаком повышения квалификации и получения профильного образования. Так диплом театроведа в Высшей школе деятелей сценического искусства Школа Г.Г. Дадамяна (мастерская Павла Руднева) получила пресс-секретарь Елизавета Гундарина. В Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова прошли курсы повышения квалификации руководители осветительного и радио- цеха Роман Тюряков и Константин Матренин, а также заведующий постановочной частью Федор Пермяков.

Только что вернулись с Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров SMM-специалист Елена Барышева и главный администратор Елена Гребенникова. Надеемся, что мощный креативный заряд этого крупнейшего театрального форума страны найдет воплощение в работе нашего театра.   

Дорогие наши зрители!

Поздравляем вас с наступающими Новым годом и Рождеством! На протяжении целого года мы были вместе! Вы пристально следили за премьерами и проектами театра. Отметили беспрецедентным аншлагом Международный день театра в марте! Делились своими сокровенными мыслями и эмоциями во время читок современных пьес. Болели за нас на летних гастролях и устроили настоящую кампанию поддержки во время голосования премии «Золотой Трезини» осенью. Мы очень любим вас!  

Пусть новый год приблизит ваши самые желанные мечты! И пусть искусство, театр, все прекрасное, что вы так цените, помогает жить красиво и осознанно!

До встречи в театре в новом году!

другие новости