Последняя премьера 100-го сезона состоится 24 мая
Последняя премьера 100-го сезона состоится 24 мая

Последняя премьера 100-го сезона состоится 24 мая

все новости

Спектакль «Кое-что о том самом и не только…» - ностальгия по детству от режиссера «Космоса» Дмитрия Акимова. Это заключительная премьера юбилейного 100-го сезона театра и, пожалуй, самая светлая и оптимистичная из всех новинок. 

«Кое-что о том самом и не только…» - спектакль-воспоминание о детстве: когда часами играли во дворе в казаки-разбойники, цепи кованые, догонялки, когда строили шалаши и домики из подручного хлама, а когда мама с балкона звала обедать или ужинать, бегом бежали домой, быстренько ели или доедали на ходу и спешили обратно. Во дворе была настоящая счастливая жизнь.

Путешествие на Марс в одном действии - такой подзаголовок дает спектаклю Дмитрий Акимов, приглашая на него не только взрослых, но и подростков от 12 лет.

В течение полутора часов, что длится спектакль, давно немолодые люди попытаются снова стать детьми, пробуждая в памяти сны, ощущения, родительские запреты и свои тогдашние обиды. Само действие становится игрой «в детство», где поколения артистов меняются ролями – взрослые играют «детей», а молодые – «взрослых». Сценография представляет собой бумажно-картонный воображариум –наивный самодельный мир детства, который оживает на наших глазах.

В спектакле заняты заслуженный артист России и Алтайского края Антон Кирков, Константин Кольцов, заслуженный артист России Эдуард Тимошенко, Евгений Бакуменко, Вадим Синицын, Кристина Василенко, Татьяна Гуртякова, Лена Кегелева, Елена Адушева. 

Над созданием визуального образа спектакля работает целая команда художников: костюмы и декорации – Мария Бутусова, свет – Александр Рязанцев, видео-арт – Сергей Поздеев.

Пьеса написана московским актером и режиссером Дмитрием Калининым в 2007 году.  

Спектаклем о детстве театр поставит финальную точку в завершающемся историческом сезоне. Первый премьерный показ спектакля 24 мая будет предшествовать параду премьер сезона, а второй – 29 мая – закроет его.

Напомним, что 100-м сезоне в репертуаре театра появились шесть взрослых и один детский спектаклей, пять из которых примут участие в параде премьер с 25 по 29 мая. Это «Космос», «Непрощенная», «Трильби», «Дни нашей жизни» и «Кое-что о том самом и не только…».

другие новости