Премьера весны – «Космос»

Премьера весны – «Космос»

все новости

Театр драмы продолжает урожайный 100-й сезон новой премьерой

Театр драмы в свой юбилейный сезон выпускает уже шестую премьеру. 24 марта на экспериментальной сцене зрители увидят спектакль Дмитрия Акимова по пьесе «Космос» современного драматурга из Нижневартовска Алексея Житковского. Театр уже обращался к творчеству Житковского в 2020 году в рамках проекта читок «Время Ч», где представлял популярную пьесу автора «Горка». У «Космоса» сценическая жизнь только начинается - Краевая драма будет вторым театром, где взялись за постановку пьесы. После первого премьерного показа зрители смогут познакомиться с Алексеем Житковским лично, он приедет на барнаульскую премьеру «Космоса».

«Космос» стал одной из трех пьес недавней лаборатории современной драмы, которая прошла в сентябре 2021 года под руководством известного российского театрального критика и куратора Олега Лоевского. Лабораторная работа Дмитрия Акимова получила тогда самую горячую поддержку зрителей и была выбрана для окончательной доработки в полноценный спектакль.

Это история об учительнице английского языка Татьяне из маленького российского городка. Она грезит наяву о несбывшейся любви и ждет чуда, как миллионы ее соотечественниц, потерявших своих мужчин из-за алкоголизма, наркомании и локальных военных конфликтов. И вот это чудо случается – на родину с миссией почётного гостя должен прибыть настоящий герой, космонавт и ее бывший одноклассник, который когда-то был влюблен в Татьяну.

Эскиз спектакля оставил неизгладимые впечатления благодаря выдающейся актерской работе Лены Кегелевой в роли Татьяны. В новой постановке также заняты заслуженный артист России Антон Кирков, заслуженная артистка Алтайского края Галина Зорина, Елена Адушева, Константин Кольцов, Евгений Бакуменко, Сергей Филипченко, Данила Никоноров, Максим Пивнев, Артем Казаков, а также новички трупы.

Олег Лоевский: «В нашей стране спектакли о нелёгкой женской судьбе всегда будут иметь успех. Лёша (автор пьесы – Алексей Житковский) — человек провинциальный. Нижневартовский учитель. Работал в школе. И понимая школу и окружение, пишет то, что видит. Поэтому эта пьеса сразу работает с несколькими мифами. Космонавт — это отдельное понятие в нашем сознании. Это абсолютная величина. И стать космонавтом, да ещё и после того, как над тобой издевались в школе — это просто обмануть судьбу. И всё это мифы — и одиночество, и война, и ранние смерти, 90-е, школа, учительница. И учительница не просто так, а английского. А английский же — это тоже миф. Возможность уехать. Мне кажется, что Дима поймал эти отголоски мифов, и они все нашли сценическое воплощение».

Первые показы спектакля пройдут 24 и 30 марта, затем премьеру можно будет увидеть только 5 апреля и 5 мая.

Для справки:

Алексей Житковский – российский драматург, режиссер, сценарист. В 2004 году окончил химический факультет Омского государственного университета. В 2015 году окончил сценарный факультет Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская Леонида Нехорошева). Автор пьес «Мизантроп», «Посадить дерево», «Лета.doc», «Дятел», «Полголовы», «Горка», «Битва за Мосул», «ШОП», «Фуня», «Мама-шар». Становился победителем и финалистом крупнейших конкурсов и фестивалей драматургии, среди которых: фестиваль молодой драматургии «Любимовка», конкурс «Евразия», «Действующие лица» театра «Школа современной пьесы», «Первая читка», «Авторская сцена» Союза театральных деятелей РФ, конкурс современной драматургии «Кульминация» и других. Живет в Нижневартовске. Пьеса «Космос» стала победителем Международного конкурса современной драматургии «Исходное событие – XXI век» в 2020 году.

Дмитрий Акимов - театральный режиссер. Окончил Иркутское театральное училище в качестве актера и режиссёрский факультет ВТУ им. Щукина (художественный руководитель – М. Б. Борисов). Работал в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова и педагогом по актерскому мастерству Иркутского театрального училища.

В 2016 году спектакль «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» в постановке Дмитрия Акимова получил приз за лучшую режиссуру на Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского.

Был главным режиссером Черемховского драматического театра имени Гуркина и Томского ТЮЗа. Возглавляет Мотыгинский драматический театр (Красноярский край).

другие новости