100-й сезон закроется парадом премьер
100-й сезон закроется парадом премьер

100-й сезон закроется парадом премьер

все новости

АКТД завершает исторический 100-й сезон пятидневным парадом премьер, который пройдет с 24 по 28 мая. Традиционный праздник прощания артистов со зрителями возвращается в краевой театр драмы после почти 2-х годичной паузы, когда парад не проводился из-за пандемии. Театралов ждут не только показы, но и сюрпризы с подарками. Каждый вечер три счастливчика будут получать неожиданные призы на память об уходящем сезоне. Призеров каждый раз будет определять случай. Розыгрыши будут как традиционные, уже известные зрителям, так и новые.   

100-й сезон стал довольно разнообразным с точки зрения репертуарного предложения и по материалу, и по форме. Кроме того, уходящий сезон заметно выделяется рядом характерным признаков. У него определенно «женское» лицо - и оно прекрасно благодаря впечатляющим образам в исполнении Екатерины Бояровой (Аленушка в «Непрощенной»), Лены Кегелевой (Татьяна в «Космосе»), Анны Бекчановой и Галины Зориной (Ольга и ее мать в «Днях нашей жизни») и Анастасии Дунаевой (Трильби О’Фераль в «Трильби»).

Впервые в уходящем сезоне проявлен такой высокий интерес к истокам театра с обращением к драматургии первых десятилетий прошлого века («Дни нашей жизни» и «Трильби»), благодаря чему в текущем репертуаре появился остающийся большой редкостью на отечественное сцене Леонид Андреев и эксклюзивный текст Григория Ге 1912 года.

Лаборатория под руководством Олега Лоевского на старте сезона показала высокую востребованность актуальных текстов среди зрителей, по ее итогам в афише появились два новых автора-современника, дополнивших пул спектаклей по драме XXI века («КЯППК» Ивана Антонова и «Космос» Алексея Житковского).                  

24 мая парад премьер откроется первым показом последней новинки сезона - спектакля «Кое-что о том самом и не только» Дмитрия Калинина в постановке Дмитрия Акимова.

В течение полутора часов, что длится спектакль, давно немолодые люди попытаются снова стать детьми, пробуждая в памяти сны, ощущения, родительские запреты и свои тогдашние обиды. Само действие становится игрой «в детство», где поколения артистов меняются ролями – взрослые играют «детей», а молодые – «взрослых».

25 мая - спектакль «Космос» Алексея Житковского в постановке Дмитрия Акимова. Женский вариант драмы кризиса среднего возраста, история проснувшейся от мертвой спячки учительницы Татьяны в блистательном исполнении Лены Кегелевой.

26 мая – драма о Великой Отечественной войне «Непрощенная» по роману Альберта Лиханова в постановке Евгения Гомоноя. Как остаться человеком в нечеловеческих условиях? Можно ли полюбить врага? Есть ли что-то дороже жизни? Спектакль, основанный на реальной истории Алёны Никишиной. В главной роли – Екатерина Боярова.

27 мая – мистическая драма «Трильби» Григория Ге в постановке лауреата Национальной премии «Золотая маска» Галины Зальцман. Возвращение спустя век спектакля, с которого началась история нашего театра в ноябре 1921 года. В главных ролях – Анастасия Дунаева и Константин Кольцов.

28 мая - спектакль «Дни нашей жизни» Леонида Андреева также из репертуара первого сезона театра в постановке Дмитрия Огородникова. Стильный постапокалиптический нуар – исповедь содержанки Ольги в исполнении Анны Бекчановой. Спектакль о травматическом прошлом, которое невозможно отменить.

Обратим внимание, что в параде премьер примут лишь пять новинок сезона. Всего же 100-й сезон оставил в репертуаре шесть взрослых (еще «Как я простил прапорщика Кувшинова (КЯППК)» Ивана Антонова в постановке Кирилла Вытоптова) и один детский спектакль («Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен в постановке Максима Астафьева).

другие новости