Спектакль «Леха» пригласили на фестиваль «КОЛЯДА – PLAYS»
Спектакль «Леха» пригласили на фестиваль «КОЛЯДА – PLAYS»

Спектакль «Леха» пригласили на фестиваль «КОЛЯДА – PLAYS»

все новости
Спектакль «Лёха» по пьесе Юлии Поспеловой в постановке Ирины Астафьевой не только вошел в лонг-лист, но и отобран в программу XVI Международного театрального фестиваля современной драматургии «КОЛЯДА – PLAYS» – 2023 г. Всего в списке претендентов в программу фестиваля было 50 спектаклей из театров со всей страны. Это не только российские театры из Москвы, Челябинска, Кирова, Магадана, Ирбита, Нижнего Тагила, Перми и многих других городов, но и театры из Казахстана и Беларуси.

Премьера «Лехи» состоялась в 2020 году. Спектакль - посвящение поколению наших дедов. Он интересен своим жанром – саунд-драма, где текст исполняется под специально написанную музыку. Примечательно и то, что пьесу для одного действующего лица на сцене АКТД разыгрывают семь молодых артистов. В спектакль вошли их документальные монологи с воспоминаниями о бабушках и дедушках. 

В главных ролях – Екатерина Порсева (внучка), Виктор Осипов (дед) и Елена Адушева (Любовь Ивановна Кузнецова). Спектакль уже участвовал в двух театральных фестивалях - «Радуга» в Санкт-Петербурге и «Розов-фест» в Ярославле. В Ярославле награду получила Екатерина Порсева как исполнительница лучшей женской роли первого плана.  

Фестиваль «КОЛЯДА – PLAYS посвящен постановкам по произведениям современных российских драматургов, особенно по пьесам «Уральской школы драматургии» Николая Коляды. Он состоится в Екатеринбурге 20-30 июня. 

Дата показа спектакля «Леха» будет известна 1 мая, когда организаторы опубликуют афишу фестиваля.

другие новости