Спектакли Вахтанговского театра посмотрели 4 тысячи зрителей

Спектакли Вахтанговского театра посмотрели 4 тысячи зрителей

все новости

В Алтайском крае триумфально завершились гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, которые проходили параллельно на сцене краевого театра драмы и в Молодежном театре Алтая. За четыре дня с 13 по 16 мая Барнаул превратился в театральную столицу, став культурным центром притяжения для всего края и соседнего Новосибирска. Барнаульские зрители смогли увидеть четыре спектакля, в том числе знаменитые «Евгений Онегин» и «Царь Эдип» Римаса Туминаса, а также «Наш класс» и «Крик лангусты» с участием звезд российского кино и сцены Сергея Маковецкого, Людмилы Максаковой, Ирины Купченко, Евгения Князева, Юрия Шлыкова, Юлии Рутберг, Андрея Ильина, Леонида Бичевина, Ольги Лерман и других.

В завершающий день гастролей на спектакле «Царь Эдип» побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. После финала он обратился со словами благодарности к руководству и актерам Вахтанговского театра.

«Большие гастроли» - так называется федеральная программа, благодаря которой у нас в Алтайском крае появилась возможность посмотреть легендарные постановки Вахтанговского театра с участием ведущих, всеми любимых артистов. В Алтайском крае очень любят театр. В тяжелом 2020 году наши театры остались без встреч со зрителями. Сегодня мы возвращаемся к привычной жизни, проявлен невероятный интерес к постановкам тетра имени Вахтангова: билеты в кассах были распроданы буквально в первые сутки. Всего прошло восемь спектаклей, их посмотрело около четырех тысяч человек. Выражаю огромную благодарность руководству театра, артистам и всем, кто технически обеспечивал проведение спектаклей» - отметил Виктор Томенко .

Гастрольные показы спектаклей всемирно известного Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова проходят в юбилейный год: театру в этом году исполняется 100 лет. Вековой юбилей также отмечает Алтайский краевой театр драмы имени Шукшина. Уже в 16 и 17 июня в рамках обменных гастролей артисты драматического театра выступят на исторической сцене Вахтанговского театра и покажут два спектакля: «И разыгрались же кони в поле…» по рассказам Шукшина и «Укрощение строптивой».

Такое масштабное празднование 100-летия не было бы возможно без поддержки:

Межрегионального направления всероссийской гастрольно-концертной программы Большие гастроли, организованной ФГБУК «Росконцерт» и Министерством культуры России;

Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко;

Министерства культуры Алтайского края и лично Елены Евгеньевны Безруковой.

Огромное спасибо!

другие новости