Театр драмы начинает год с «исторической» премьеры

Театр драмы начинает год с «исторической» премьеры

все новости

Новый спектакль выпустят на экспериментальной сцене уже 27-28 января, а не как обычно ближе к весне. Спектакль «Дни нашей жизни» по пьесе Леонида Андреева (1871-1919) готовит, а вернее доводит до завершения, молодой режиссер Дмитрий Огородников, представивший его в эскизе творческой лаборатории «Про100ры истории» в июне прошлого года. А перед премьерными показами, 18 января, Дмитрий Огородников станет гостем проекта «Реплики» и расскажет о себе и своем творчестве.

Эскиз спектакля запомнился зрителям точным актерским ансамблем, цельностью и завершенностью режиссуры. В спектакле заняты Анна Бекчанова, заслуженная артистка Алтайского края Галина Зорина, Александр Шубин, Дмитрий Чижук, Виктор Осипов, Геннадий Тихонов и Анна Кушнир. Для постановки Дмитрий Огородников создал новую инсценировку текста Андреева, привлекая и другие произведения писателя.

Творческая лаборатория «Про100ры истории» прошла в честь 100-летнего юбилея Краевой драмы. Это уникальный опыт обращения к текстам столетней давности из первого сезона театра 1921-1922 гг, Идея, кажущаяся по началу чисто музейным экспериментом, оказалась настоящим творческим вызовом для молодых режиссеров- участников лаборатории, показала, насколько высок интерес к старым хрестоматийным и не известным текстам на сегодняшней сцене. В итоге два из четырех эскизов будут реализованы в полноценных постановках, которые войдут в современный репертуар театра. Так что барнаульских зрителей ждет еще одна «историческая» премьера – «Трильби» Григория Ге от режиссера Галины Зальцман, которая состоится в апреле 2022 года. Кстати, аналогичная лаборатория сейчас идет в Московском драматическом театре имени Пушкина, который также возвращает на сцену тексты первых десятилетий своего существования.

Дмитрий Огородников окончил Пермский государственный институт искусства и культуры (специальность – актер театра и кино) и Санкт- Петербургскую государственную академию театрального искусства (РГИСИ) (специальность – режиссура театра и кино). Руководитель молодёжных театральных проектов. Создатель и режиссёр проекта театральных читок современной драматургии «Слышать, чтобы видеть». Режиссёр в Губахинском театре «Доминанта» г. Губаха (Пермский край), режиссёр видеопроектов в Санкт-Петербурге, сотрудничает с театрами Перми и Пермского края. Поставил порядка 30 спектаклей.

Спектакль Дмитрия «Чёрный монах» (А. П. Чехов) вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая Маска» (сезон 2017-2018 гг.).

«Дни нашей жизни» написана в 1908 году по мотивам двух неопубликованных рассказов Андреева и выделяется своей «реалистичностью» на фоне большинства других его - «символистских» - пьес. Премьера «Дней…» состоялась в петербургском Новом театре в ноябре 1908 года. Пьеса была довольно популярной, считается, что во многом она отразила историю несчастной любви самого писателя, а среди действующих лиц в ней много реальных прототипов. В разное время и на разных сценах героев пьесы воплощали знаменитые артисты Мария Блюменталь-Тамарина, Ольга Викланд, Ростислав Плятт и Ирина Вульф. В краевом, а тогда Барнаульском драматическом, театре к пьесе обращались также в 1938 году.

другие новости