Театр драмы назвал премьеры 101-го сезона
Театр драмы назвал премьеры 101-го сезона

Театр драмы назвал премьеры 101-го сезона

все новости

Сезон пройдет под знаком вечной классики и Шукшина

Первой премьерой сезона на основной сцене станет трагедия «Антигона» Жана Ануя 9, 10 и 11 сентября. Пьеса создана по всемирно известному античному сюжету Софокла во время Второй Мировой войны на волне подъема французского Сопротивления. Последние несколько сезонов она не сходит с отечественных сцен. В прочтении режиссера Николая Реутова противостояние царя Креонта и отступницы из царского рода Антигоны становится историей кровавого выбора между государственной необходимостью и моральными ценностями. Вместе с Николаем Реутовом над постановкой работают главный художник Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской Анвар Гумаров и главный художник по свету Театра «Школа драматического искусства» Тарас Михалевский.

Впервые в театре драмы поставит спектакль доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК Михаил Тумашов. 2 ноября он представит на экспериментальной сцене спектакль-драматическое исследование «Маленькие трагедии: "Скупой" и "Сальери"». В спектакле по Пушкину будут заняты молодые выпускники АГИК, в том числе два новичка театра из мастерской Тумашова Владислав Жданов и Кирилл Емельянов.

В декабре театр окажется в эпицентре культурной жизни края, да и соседних регионов тоже. Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет барнаульцам самую резонансную премьеру прошлого сезона – пятичасовую версию романа «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса (наши зрители уже видели и полюбили его спектакли «Евгений Онегин» и «Царь Эдип» во время обменных гастролей вахтанговцев, посвященных 100-летию обоих театров, в мае 2021 года,). Четыре показа спектакля станут подарком к 85-летию Алтайского края. Текст великого романа Льва Толстого чрезвычайно редко инсценируется целиком, без изъятий. Каким образом эпический дух «Войны и мира» удалось воплотить в узнаваемо аскетичной манере литовского режиссера, зрители узнают 3-6 декабря. Продажа билетов на спектакль-откровение начнется в середине сентября.

В новом сезоне зрителей ждет встреча с уже известными режиссерами, недавно вошедшими в авторский пул Алтайской драмы. С работами некоторых, например, Артема Терехина, они знакомы по эскизу «Исход» во время недавней творческой лаборатории «На100ящее время». Имена других, таких как Дмитрий Огородников, уже значатся на афише театра («Дни нашей жизни»).

Дмитрий Огородников поставит в декабре «Алису в Зазеркалье», что позволит расширить диапазон предложения театра для детско-юношеской аудитории. Напомним, в прошлом году театр впервые за долгое время отказался от практики выпуска детского спектакля только для новогоднего утренника и оставил его в текущем репертуаре («Пеппи Длинный чулок» М. Астафьева).

Артем Терехин начнет репетировать в январе спектакль по популярному роману Евгения Водолазкина «Авиатор», отмеченному самыми значимыми литературными наградами «Русский Букер», «Большая книга», «Книга года». Масштабный замысел истории ХХ века через призму воспоминаний авиатора Платонова будет реализован к марту, когда намечена премьера.

В завершение сезона зрителей вновь ждет встреча с русской классикой. В мае Дмитрий Огородников представит «Свадьбу Кречинского» по пьесе Сухово-Кобылина.

Важным содержанием 101-го сезона станет планирование предстоящего в 2024 году Второго всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!» (первый прошел в 2019 году). К 95-летию писателя-земляка театр планирует подойти с двумя фестивальными программами – уже опробованной традиционной и новой программой документального Шукшина. Программа, основанная на использовании для создания спектаклей личных и официальных документов, публицистики и рабочих записей, станет альтернативной основной программе фестиваля, основанной на литературном творчестве. Программа задумана как постоянно действующая Шукшинская лаборатория, в которой примут участие музеи и филологи-шукшиноведы региона. Ее цель - преодоление сложившихся стереотипов и поиск новых тем и форматов существования Шукшина на сцене в пространстве между жизнью, творчеством и временем.

другие новости