Театр драмы подводит итоги 100-го сезона
Театр драмы подводит итоги 100-го сезона

Театр драмы подводит итоги 100-го сезона

все новости

АКТД завершает в мае исторический 100-й сезон. Впереди у театра еще несколько показов самых популярных спектаклей вне сезона в июне, а также насыщенная гастрольная программа в Краснодаре. В начале лета на своей сцене театр примет Краснодарский академический театр драмы имени Горького и два новосибирских театра в рамках фестиваля-тура «Новосибирский транзит».   Чем же запомнился уходящий юбилейный сезон театра драмы?    

Звездный сезон

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, празднование векового юбилея театра вошло в число главных культурных событий Алтайского края. Юбилейный вечер 27 ноября запомнился масштабным синтетическим действием на сцене, в котором была занята вся труппа театра.

Это был настоящий праздник искусства Мельпомены, охватывающий историю барнаульского театра через его спектакли и артистов. Атмосфера в зале говорила о том насколько значим театр и необходим в жизни многих людей. Поздравления и пожелания дальнейших успехов адресовал коллективу театра, его ветеранам Президент Российской Федерации Владимир Путин. Поздравить коллектив и ветеранов театра пришли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, представители региональных и городских органов власти, общественных объединений, ветераны театра, коллеги и конечно зрители.

В преддверии праздника в фойе второго этажа открыли выставку «100 лет в настоящем» - экспозицию из собраний Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, а также Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и архивов самого театра.

Это не привычный музейный взгляд на события и персоны, а интерактивное путешествие по театральному закулисью, с каждым шагом открывающее перед посетителями то, как устроен и чем живет театр. Уникальный для региона выставочный проект – результат коллаборации театра с архитектурным бюро MDVA, который предложил современное нетривиальное пространственное решение, пронизанное светом и игровой стихией.

Настоящим подарком к юбилейному сезону стало присуждение театру звания лауреата Международной театральной премией зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр». О выдвижении театра на премию «Звезда Театрала» стало известно еще в июле 2021 года, после окончания первых в истории Алтайской драмы гастролей в Москве на сцене Вахтанговского театра. Летом театр вошел в лонг-лист премии и десятку лучших региональных театров, а в сентябре, когда открылся 100-й сезон, в тройку лидеров вместе с Театром драмы им. Волкова (Ярославль) и Севастопольским русским драматическим театром им. Луначарского. В течение четырех месяцев голосование шло на сайте премии, а в декабре итоги премии были озвучены в Москве на сцене Театра имени Вахтангова.  

Творчество: лабораторная работа и прекрасные героини

100-й сезон стал разнообразным с точки зрения репертуарного предложения и по материалу, и по форме. Две лаборатории – «Про100ры истории», посвященая первому сезону театра 1921-1922 года, и «Нас100ящее время» по пьесам молодых авторов-современников, - охватили период от начала ХХ века до первых декад XXI-го. «Про100ры истории» - первое обращение театра к собственным истокам и материалу первых десятилетий прошлого века. Идея разархивации репертуара первого сезона оказалась неожиданно популярной и результативной. Благодаря исторической лаборатории в репертуар вернулись остающийся большой редкостью на отечественное сцене Леонид Андреев – его пьесу «Дни нашей жизни» поставил Дмитрий Огородников - а также некогда популярная во всем мире мелодрама «Трильби» по пьесе Григория Ге 1912 года, новую версию которой представила лауреат национальной премии «Золотая маска» Галина Зальцман.

Вторая лаборатория «На100ящее время» под руководством Олега Лоевского перекинула мостик из ХХ века в XXI-й и показала высокую востребованность актуальных текстов среди зрителей. По ее итогам в афише появились два новых автора, пополнивших пул спектаклей по современной драме - «КЯППК» Ивана Антонова в постановке Кирилла Вытоптова и «Космос» Алексея Житковского в постановке Дмитрия Акимова.                  

Всего в сезоне были выпущены шесть спектаклей для взрослых - кроме уже упомянутых, это еще военная драма «Непрощенная» Альберта Лиханова в постановке Евгения Гомоноя и лирическая комедия «Кое-что о том самом и не только» Дмитрия Калинина в постановке Дмитрия Акимова. Впервые за долгое время в постоянный репертуар вошел детский спектакль - «Пеппи Длинный чулок» Астрид Линдгрен в постановке Максима Астафьева.

Уходящий сезон заметно выделяется своим «женским» лицом и впечатляющими образами в ведущих ролях Екатерины Бояровой (Аленушка в «Непрощенной»), Лены Кегелевой (Татьяна в «Космосе»), Анны Бекчановой и Галины Зориной (Ольга и ее мать в «Днях нашей жизни») и Анастасии Дунаевой (Трильби О’Фераль в «Трильби»).

Гастроли и фестивали: от Ярославля до Иркутска

Театр в юбилейном сезоне буквально сидел на чемоданах, а на его гастрольно-фестивальной карте появились три новых города – Липецк, Ярославль и Краснодар. Во-первых, Алтайская драма дважды участвовала и еще будет участвовать в обменных гастролях по федеральной программе «Большие гастроли». В сентябре - в Липецке, а в июне – в Краснодаре. На сцене своего ровесника, также 100-летнего Липецкого Театра драмы им. Толстого, барнаульские артисты показали 5 постановок: «Укрощение строптивой», «Приключения Чиполлино», «Зойкина квартира», «Кроткая» и «Квадратура круга». И в это же время принимали коллег из Липецка на собственной сцене.

В июне театр вновь отправляется на «Большие гастроли», благодаря чему краснодарские зрители смогут познакомиться с творчеством театра имени Шукшина, увидеть такие наши хиты, как «Зойкина квартира» М. Булгакова, «Укрощение строптивой» У. Шекспира и «Лёха» Ю. Поспеловой, а также новинку 100-го сезона «Пеппи Длинныйчулок» А. Линдгрен. В Барнауле в это же время будет гостить Краснодарский академический театр драмы имени Горького.

В 100-м сезоне спектакли театра были отобраны в программы сразу двух всероссийских театральных фестивалей - имени Валентина Распутина в Иркутске и «Розовфеста» имени Виктора Розова в Ярославле. Иркутские зрители в марте увидели истории о жизни «И разыгрались же кони в поле…», поставленные Максимом Астафьевым в 2019 году по рассказам Василия Шукшина, а ярославские зрители в том же месяце познакомились с саунд-драмой Ирины Астафьевой «Леха» по пьесе Юлии Поспеловой, выпущенной в 2020 году. Выступление в Иркутске стало для артистов АКТД вторым после гастролей 2017 года, а вот поездка в Ярославль - первая в истории театра.

И это еще не все. С 17 по 20 июня театр станет площадкой для проведения фестиваля-тура «Новосибирский транзит» и примет на своей сцене спектакли Новосибирского академического драматического театра «Красный факел» и Новосибирского городского драматического театра п/р С. Афанасьева.

Время Ч

В юбилейный сезон театр провел два больших цикла читок: 1) из знаковых пьес репертуара театра разных лет и встреч с очевидцами постановочного процесса спектаклей (Н. Мошина «Остров Рикоту», М. Кулиш «Ближний остов», А. Строганов «Лисицы в развалинах», Ж. Ануй «Оркестр»); 2) «Родом из СССР» из пьесы драматургов, рожденных в СССР, а сейчас ищущих свой путь в театральном искусстве (К. Стешик «Летели качели» (Белоруссия), М. Ивашкявичюс «Ближний город» (Литва), О. Жанайдаров «Алдар» (род. в Казахстане) и Д. Богославский «Катапульта» (Белоруссия).

Проект «Реплики» предложил зрителям новые темы в формате диалогов с экспертами: «Прикройте этот стыд!», «Что нам Достоевский?!», «А что такое смерть?..», «Алтайская драматургия: миф или реальность?». Также были проведены две встречи в формате диалогов о спектакле «Пленные духи» и «Ревизор» и две творческий встречи с режиссерами Дмитрием Огородниковым и Галиной Зальцман.

Специальный проект «Театр – наш дом» познакомил поклонников с  любимыми артистами в непосредственном общении. Прошли три  встречи  - с выпускниками Иркутского театрального училища, Алтайского государственного института культуры и Новосибирского театрального института/училища.

Материально-техническая база: больше света и живой музыки

Благодаря поддержке из регионального бюджета в 100-м сезоне театру удалось приобрести желанное современное световое оборудование. Это 6 прожекторов Axcor Profile 600 Teatro от компании Clay Paky. «Teatro» - специально созданная версия с улучшенной системой охлаждения и усовершенствованным механизмом для бесшумной работы. Также театр может похвастаться 8-ю установками Clay Paky Mini-B с семью яркими и мощными диодами в каждой. Аналогичное оборудование, к примеру, используется на «Евровидении».

Кроме того, театр приобрел два новых проектора, работу которых можно увидеть во многих спектаклях; заметно пополнил свой музыкальный арсенал - теперь в нем есть глюкофон, маракасы, планка с чимес, рейнстик, шейкеры, скрипка, укулеле, ударная установка, электроакустическая и бас-гитара, басовый и гитарный комбо.

Зрители заметили, что на входе появился арочный металлодетектор, а в кассовом зале современный информационный терминал для входа на сайт театра.  

И еще у театра теперь есть собственная дизельная электростанция, благодаря которой в случае отключения от электроэнергии, театр сможет обеспечить автономную работу систему противопожарной безопасности.

Что еще произошло в 100-м сезоне?

Театр совместно с Алтайским отделением Всероссийского общества глухих приступил к подготовке первого инклюзивного спектакля «Катушка», где вместе с профессиональными артистами на сцену выйдут люди с ограниченными возможностями здоровья. Премьера состоится 10 июня.

Труппа театра пополнилась еще на четыре выпускника АГИК, в нее приняты Михаил Кузнецов, Иван Молодов, Роман Перфилов и Константин Толочкин. Всего в театре работают 45 артистов.

Звание заслуженного артиста России получил заслуженный артист Алтайского края Антон Кирков. Теперь 5 артистов театра имеют это звание.

Театр вернулся к 100-процентной загрузке зала после пандемийных ограничений.

другие новости