Театр драмы выпустил спектакль о Германе Титове

Театр драмы выпустил спектакль о Германе Титове

все новости

Первые премьерные показы документальной постановки «Титов. Долгое ожидание» позади.  В День космонавтики ее увидели на родине космонавта в селе Полковниково, а следом показали на экспериментальной сцене Краевой драмы. Рождению спектакля предшествовал год подготовки, во время которого постановочная команда во главе с режиссером Дмитрием Огородниковым трижды побывала в Музее космонавтики Полковниково. «Множество прочитанного материала, отсмотренных фильмов, фотографий, три экспедиции (как в частичном, так и в полном составе участников спектакля) на родину космонавта, где стоит замечательный музей с интереснейшей экспозицией и прекрасно сохраненный дом семьи Титовых. Меня завораживает мысль - насколько окружение, в которых жил и рос человек влияют на него в дальнейшем. Определяют тот или иной его путь... Вообще, когда работаешь с биографией, то интереснейшим образом открываются люди, которые находились рядом с тем, про кого разворачивается история», - делится Дмитрий Огородников.  

Одним из первых зрителей премьеры стала министр культуры Алтайского каря Елена Безрукова. После спектакля она написала: «… как же это всё по-человечески! Как бы я хотела, чтобы это посмотрела семья Германа Титова...».

Действие спектакля сконцентрировано в одном августовском дне 61-го года во время первого суточного полета человека в космос, переживаемом одновременно в сельской глубинке и на космической орбите. Первые 25 часов человека вне земли и столько же параллельных часов ожидания его близкими. Исторический день растягивается на сцене в годы, ему предшествующие, вплоть до проводов отца, Степана Титова, на войну, вмещая школьную пору Германа, учебу, встречу с будущей женой и прорываясь в моменты обрушившейся на семью Титовых публичности. Воспоминания, письма, тексты и устные свидетельствах героя и о герое, фото и интервью оживают в характерных портретах и в итоге складываются в образ страны и эпохи, одержимой покорением космоса.

Режиссёр создал на сцене уникальный мир, который открывает перед нами историю семьи и целой страны благодаря работе художника Ульяны Глумовой и композитору Валерию Усову. А актёры с увлечением и страстью рассказывают историю о мечтателе и труженике Германе Титова.

В спектакле о Титове нет исполнителя главной роли. Его играют все артисты, набрасывая на плечи форменный китель летчика, складывая центральный образ, как мозаику. Занятых в спектакле артистов представлять не надо: это Евгений Бакуменко, Екатерина Порсева, Татьяна Гуртякова, Иван Молодов, Данила Никоноров, Артем Казаков.

Этот спектакль вселяет надежду и уверенность в успехе, являясь примером человеческой воли и семейной поддержки.  

С премьерой, дорогие коллеги! Следующий показ спектакля «Титов. Долгое ожидание» - 24 мая.

другие новости