Театр драмы выступит на сцене легендарной Турандот

Театр драмы выступит на сцене легендарной Турандот

все новости

На следующей неделе краевому театру драмы предстоит отправиться на исторические гастроли в Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.

«Большие гастроли» для Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина в этом году действительно большие - 16-17 июня барнаульским артистам предстоит выйти на сцену прославленного Вахтанговского театра в Москве. Накануне с участниками гастролей встретилась министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Она подчеркнула, что впервые в истории барнаульские артисты выйдут на театральную сцену столь высокого уровня. «Чтобы эти гастроли осуществились, нужна была не одна договоренность и существенная финансовая поддержка. Но ключевую роль сыграло то невероятное доверие, которое краевой театр получил от театра Вахтангова в лице его директора Кирилла Крока, рискнувшего принять на своей легендарной сцене новый для себя коллектив. Такая уникальная возможность есть далеко не у каждого регионального театра. Мы сделали все, чтобы эти гастроли состоялись. А то, какие впечатления останутся у зрителей в Москве, теперь зависит от вас», - обратилась министр к артистам и сотрудникам театра, принимающим участие в гастролях.

Вахтанговский театр совсем недавно завершил свои гастроли в Барнауле. Предстоящие гастроли краевого театра – ответный визит к коллегам-вахтанговцам в честь 100-летнего юбилея, который оба коллектива отмечают в ноябре 2021 года. Краевой театр везет в Москву две масштабные, сложные постановки, в которых заняты более 30 артистов. Уже отправлены две фуры с декорациями и оборудованием.

Первый день показов 16 июня откроется знаковым спектаклем по прозе Василия Шукшина «И разыгрались же кони в поле…». В основу положены десять рассказов писателя, в том числе «Сапожки», «Жена мужа в Париж провожала», «Привет Сивому!» и другие. Режиссёр Максим Астафьев сделал спектакль о том, что может служить опорой человеку, когда жизнь складывается непросто. Любовь прошла мимо, детская мечта не сбылась, дорогущие сапожки не подошли по размеру... Однако внешняя неудача оборачивается внутренней трансформацией, на которой и фокусируется внимание режиссёра. Это уже десятая постановка Алтайского краевого театра драмы по прозе Шукшина. Премьера была приурочена к 90-летнему юбилею писателя. В спектакле заняты все поколения артистов, в том числе народный артист, лауреат «Золотой маски» Георгий Обухов.

!7 июня москвичи увидят мировую классику - комедию Шекспира «Укрощение строптивой». Режиссёр Алексей Логачёв поставил по ней задорный спектакль с потрясающим актёрским ансамблем, изобретательными находками и стильным визуальным оформлением. Постановка завоевала букет наград на Всероссийском молодёжном театральном фестивале им. Золотухина, в том числе за лучшую мужскую и женскую роль и «За мастерство в молодой режиссуре». В главных ролях заслуженный артист России Антон Кирков и Елена Адушева.

«Большие гастроли» Алтайского краевого театра драмы имени Шукшина в Москве пройдут при поддержке ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России в рамках межрегионального направления «Больших гастролей».

другие новости