Театр впервые представит спектакль на жестовом языке

Театр впервые представит спектакль на жестовом языке

все новости

10 июня на экспериментальной сцене краевого театра драмы состоится беспрецедентная премьера спектакля «Катушка». Это первый спектакль на жестовом языке с участием актёров-любителей с ограниченными возможностями здоровья.

Необычный сценический проект, который бы расширил возможности и аудиторию театра, – идея, которая родилась давно, еще до начала пандемии. Все это время в театре искали материал, партнеров, авторов, обсуждали формат взаимодействия участников проекта. Затем предложили идею Алтайскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». И наконец, в этом году, совместный проект Общества глухих и театра «Постановка спектакля «Катушка» по пьесе И.Молодова»   стал победителем конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. Благодаря поддержке гранта необычная постановка увидит свет и на на профессиональной сцене в Алтайском крае впервые появится инклюзивный спектакль.    

Вместе с привычной речью в спектакле используется яркий, выразительный язык жестов. Наряду с артистами театра Александром Шубиным, Антониной Олесик, Константином Толочкиным роли исполнят слабослышащие актёры-любители.

«Катушка» - это трагикомический анекдот о старике-затворнике, который с горькой ухмылкой вспоминает бездарно потраченные годы. Лишь одно далёкое воспоминание озаряет светом тёмную кладовку выброшенных лет, чувств и стремлений.

Режиссер спектакля, молодой актер театра Иван Молодов ставит спектакль по собственному тексту. До конца года состоится еще четыре показа спектакля – в сентябре, октябре, ноябре и декабре.

Для справки: Жестовые языки отличаются друг от друга в каждой стране. Жестовый язык не является копией устного языка. У него своя грамматика, синтаксис и иной порядок слов. Существуют другие типы глаголов, используются пространство и мимика. В России русский жестовый язык является основным у более 120 тысяч человек с проблемами слуха.

Билеты на спектакль доступны в кассе театра и онлайн: https://altdrama.ru/poster/Katushka.

другие новости