Театр впервые стал лауреатом премии «Звезда Театрала»

Театр впервые стал лауреатом премии «Звезда Театрала»

все новости

Дорогие зрители, мы получили еще один, наверное, самый главный подарок к 100-летию – вашу любовь и поддержку! Международная театральная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» назвала вчера лауреатов 2021 года. Алтайская драма по итогам голосования стала победителем и получила звание «Лучшего регионального театра». Спасибо за ваши голоса, которые вы отдали нам во время голосования. Премия «Звезда Театрала» – это наша общая победа!

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей премии прошла вчера, 6 декабря, на сцене Государственного академического театра имени Евг. Вахтангова. Директор театра Любовь Березина получила награду от генерального директора ООО «Досуг-медиа» Евгения Рыбальченко, представителя одного из партнеров премии. Она подчеркнула, что вручение премии на легендарной вахтанговской сцене вдвойне приятно, так как оба театра – ровесники, отметившие 100-летний день рождения в ноябре. Она сказала, что премия – это замечательный подарок в юбилейный год для всего коллектива театра и зрителей, которые голосовали за свой любимый театр, и поблагодарила всех за оказанную честь. «Самая большая награда – это награда, полученная от зрителей», - отметила она.

Напомним, что о выдвижении театра на премию «Звезда Театрала» стало известно в июле, после окончания первых в истории Алтайской драмы гастролей в Москве, когда на сцене Вахтанговского театра были показаны два спектакля – «И разыгрались же кони в поле…» по рассказам Шукшина и «Укрощение строптивой». Летом театр вошел в лонг-лист премии и десятку лучших региональных театров, а в сентябре, когда открылся 100-й сезон, в тройку лидеров вместе с Театром драмы им. Волкова (Ярославль) и Севастопольским русским драматическим театром им. Луначарского. В течение четырех месяцев голосование шло на сайте премии.

Как отмечено на сайте премии «Звезда Театрала»: «Театр драмы им. Шукшина — старейший на Алтае театр с самой многочисленной в Сибири труппой. О вековой истории можно узнать из постоянной экспозиции в музее, действующем при театре, а также – из выставок Музея спектаклей по произведениям Шукшина и Музея театрального костюма. В театре организует творческие мастерские и встречи, читки актуальной драмы и просветительские проекты. А в репертуаре представлены более 30 спектаклей по классической и современной драматургии на основной и экспериментальной сценах»

Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»-2021 проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Выступление директора театра Л.М. Березиной

другие новости