
Алтайский театр драмы имени В. М. Шукшина открыл свой 104-й театральный сезон масштабным уличным проектом «Театральная аллея». Вместо привычного фойе зрителей встретили декорации, костюмы и реквизит из спектаклей текущего репертуара. Площадь в центре города стала иммерсивной выставкой.
Праздник для зрителя — пропуск за кулисы. Гости не только увидели, но и буквально прикоснулись к миру театра: посидели на троне Короля Лира, забрались на вышку из «Непрощенной», примерили элементы костюмов любимых персонажей и сфотографировались с легендарной люстрой из «Зойкиной квартиры».
-
Работали 10 интерактивных зон по мотивам спектаклей: «Непрощенная», «Укрощение строптивой», «Антигона», «Леха», «Облако рай», «Идиот», «Дело Кречинского», «Король Лир», «Дитенок мой», «Зойкина квартира».
-
Прошла экскурсия в закулисье: артисты и сотрудники цехов рассказали, как рождается спектакль — от эскиза до премьеры.
-
Можно было услышать музыкальные композиции из любимых спектаклей в исполнении любимых артистов театра
«Этот проект — разрушение «четвертой стены». Декорация для зрителя обычно что-то недосягаемое. Он её видит, но не может ощутить атмосферу, побыть на месте артиста. Наш проект позволяет зрителям окунуться в мир спектакля. Это выход за границы здания театра. Я не слышал, чтобы декорации спектаклей так выносили на обозрение — это новый формат.
Мы хотим показать, что декорация не появляется в одночасье; она проходит долгий путь, чтобы выйти к зрителю. Этот путь — большой труд многих цехов: от идеи и эскиза до закупки материалов, изготовления, покраски и репетиций», — рассказал режиссер проекта Виктор Осипов о концепции.
«Театр живёт, развивается и обрастает традициями. Одна из них — встречаться со зрителями перед сезоном не в стенах театра, а за его пределами. У нас есть полянка, все её знают: мы читали там стихи, пели песни. В этом году мы создали «Театральную аллею». Хотим сказать зрителям, что мы соскучились, и надеемся, что они тоже. Хочется напомнить о себе, о наших спектаклях, и встретиться до официального открытия сезона», — добавила директор Алтайского краевого театра драмы Любовь Березина.
Открытие сезона стало ярким заявлением театра: искусство вышло на улицу, чтобы стать ближе и понятнее своему зрителю. Вход на мероприятие был свободным.
Фотоальбом с «Театральной аллеи», акции, открывшей 104-ый театральный сезон, можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/altdrama?z=album-3171972_308278449.