Театральный эксклюзив

Театральный эксклюзив

все новости

В Алтайской драме прочтут первые пьесы о жизни Шукшина, созданные по заказу театра. Впервые действующими лицами на сцене предстанут не герои прозы Шукшина, а сам их автор.

Эксклюзивные читки состоятся 26-27 мая на экспериментальной сцене. В течение двух дней зрители познакомятся с текстами первых пяти пьес, созданных известными российскими и белорусским драматургом в рамках лаборатории «Шукшин. Миф и реальность». Это первая в истории отечественной сцены попытка осмысления в драме личности Шукшина на биографическом материале с использованием достижений шукшиноведения, архивных материалов, живого слова самого Шукшина и интервью наших современников. Авторы исследуют такие драматичные сюжеты шукшинской биографии, как гибель отца и многолетняя тяжба с руководством киностудий по поводу съемок фильма «Разин», обращаются к фигуре матери и ее роли в судьбе художника, его столичному окружению, современным землякам, достраивают популярные легенды вокруг Шукшина.

Целю лаборатории является освоение текстов и презентация их зрителям, а также определение лучших произведений для создания эскизов спектаклей по ним в следующем сезоне. Для этого после каждой читки можно будет проголосовать за понравившуюся пьесу и оценить ее по 10-балльной шкале.

Руководитель лаборатории – известный российский театральный критик, театровед, куратор, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев. К работе над читками в театре приступят уже 24 мая.

26 мая прозвучат пьесы:

18.00«Музей» (автор Юлия Поспелова, Москва);

20.00 - «Барнаульская ночь» (Олег Маслов, Москва)

27 мая - пьесы:

12.00«Конец Шукшина, или 116 пополам» (Лара Бессмертная, Москва);

14.00 - «Дитенок мой милый, андел Васенька» (Дмитрий Богославский, Минск–);

16.00 - «Ныряй!» (Светлана Баженова, Екатеринбург).

Читки будут готовиться авторами уже в тандеме с режиссерами. Для этого в Барнаул приедут Александр Огарев (Астрахань), Георгий Цнобиладзе (Санкт-Петербург), Елена Махова (Москва), Дмитрий Акимов (Красноярск).

Напомним, что майским читкам предшествовал первый этап лаборатории, который прошел осенью 2022 года. Драматурги побывали на экскурсии историка и краеведа Данила Дегтярева «Барнаульский след Шукшина», в ГМИЛИКа, в Музее -заповеднике в Сростках, встретились с доктором филологическим наук исследователем творческого наследия и биографии писателя Дмитрием Марьиным и автором биографических книг о земляке, писателем Сергеем Тепляковым. Лаборатория «Шукшин. Миф и реальность» является первым шагом в реализации комплексной программы, направленной на изучение эпохи, жизни и творчества Шукшина средствами театра совместно с музеями, филологами-шукшиноведами, историками-краеведами и другими институциями. Программа задумана как часть всероссийского фестиваля спектаклей по произведениям В. Шукшина «Здравствуйте, люди!», который театр впервые организовал в 2019 году.

Второй этап лаборатории «Шукшин. Миф и реальность» проводится при поддержке генерального спонсора проекта ПАО «Сбербанк».

другие новости