3 сентября открываем 100-й сезон

3 сентября открываем 100-й сезон

все новости

Сразу несколько спектаклей-эскизов из программы прошедших в прошлом сезоне творческих лабораторий получат полноценное воплощение на экспериментальной и основной сценах. Среди постановщиков сезона такие известные молодые режиссеры, как лауреат национального фестиваля «Золотая маска» Галина Зальцман и Кирилл Вытоптов. Главным событием сезона обещает быть юбилейный вечер, посвященный 100-летию театра, который пройдет в его день рождения 27 ноября.

Юбилейный сезон откроется в этом году раньше, чем обычно, 3 сентября. Пока сохраняются условия противоэпидемических ограничений и 50% рассадка в зале.

Уже в конце августа у фонтана перед театром разместится обширная экспозиция к 100-летию театра. 20 информационных плоскостей представят спектакли идущего репертуара сквозь призму работы театральных художников. Вместе с фотографиями сцен из спектакля будут представлены эскизы декораций и костюмов. Выставка продлится до конца ноября.

Первой премьерой сезона станет спектакль «Непрощенная», подготовка которого была начата в прошлом году к 75-летию Великой Победы, но прервана в связи с введением противоэпидемических ограничительных мер. С 3 августа репетиции спектакля возобновляются. Над постановкой работает режиссер Евгений Гомоной (г. Москва), уже известный барнаульским зрителям по спектаклю «Театральный роман». В главной роли – Екатерина Боярова, в числе занятых также заслуженные артисты России Эдуард Тимошенко и Антон Кирков.

В новом сезоне театр сохранит взятую в прошедшем сезоне линию знакомства с новыми режиссерскими именами и материалом на творческих лабораториях. 13-19 сентября театр и зрителей ждет очередная встреча с новой драматургией и режиссурой. Лаборатория современной драмы состоится под руководством лауреата премии им. Станиславского, кавалера французского Ордена искусств и литературы, эксперта фестиваля и Национальной театральной премии «Золотая маска» Олега Лоевского. Эскиз-победитель будет принят для постановки в текущем сезоне.

20 сентября театр станет участником конкурсной программы IV Всероссийского молодёжного театрального фестиваля им. В.С. Золотухина, где представит спектакль Максима Астафьева «И разыгрались же кони в поле..» по прозе Шукшина. Недавно спектакль успешно гастролировал в Москве на сцене Академического театра имени Евгения Вахтангова.

Продолжатся обменные гастроли с театрами, отмечающими 100-летие в 2021 году. В мае и июне друг у друга гостили Вахтанговский и Алтайский краевой театры. 21-26 сентября Алтайская драма примет на своей сцене ровесников из Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого, а сама отправится с четырьмя спектаклями на гастроли в Липецк.

7 октября состоится премьера спектакля, который театралы ждут уже около года, с тех пор, как в ноябре 2020 года режиссер Кирилл Вытоптов представил на творческой лаборатории по современной драматургии эскиз «КЯППК (Как я простил прапорщика Кувшинова)». Пьеса Ивана Антонова из десятки лучших драматических произведений 2018 года по версии конкурса "Кульминация" теперь пополнит список новой драмы в репертуаре театра. Главную роль музыканта Толика исполнят Дмитрий Плеханов и Максим Пивнев. Кирилл Вытоптов активно работает в столичных театрах, одной из самых известных его постановок стал вербатим «Слово о полку Игореве» в Театре на Бронной (2019 г.).

В день рождения театра 27 ноября состоится главное событие сезона – торжество в честь 100-летия театра. До самого конца организаторы не раскроют, что ждет гостей вечера. Известно только, что главным режиссером действия является доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГИИК Анна Вахрамеева.

Новость для родителей. Театр обещает, что в этом сезоне включит в репертуар новую детскую сказку, которую сможет показывать в течение всего года, а не только в зимние каникулы. Постановкой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен «Пеппи – длинный чулок» займется Максим Астафьев. Взрослых, как обычно, ждет новогодний капустник, подготовленный актрисой театра Леной Кегелевой.

Весенние премьеры 2022 года станут продолжением творческой лаборатории «Про100ры истории», посвященной репертуару первого сезона 1921-1922 г.

В январе 2022 года Дмитрий Огородников из Санкт-Петербурга приступит к репетициям спектакля «Дни нашей жизни» по пьесе Леонида Андреева. В главной роли – Анна Бекчанова. Премьера ожидается в конце января-феврале.

Завершит сезон фаворит лаборатории «Про100ры истории» - драма «Трильби» Григория Ге в ультрасовременном прочтении Галины Зальцман, лауреата «Специальной Премии жюри драматического театра и театра кукол» фестиваля «Золотая маска» за спектакль «Я нанял убийцу». В главных ролях – Константин Кольцов и Анастасия Дунаева.

В наступающем сезоне театр надеется вернуться к традиции проведения «Парада премьер», прерванной из-за пандемии. Планируется, что «Парад премьер»-2022 состоится в конце мая в завершении сезона.

Остается добавить, что к сотому сезону заметно пополнилась и помолодела мужская часть труппы. Наступающий сезона станет первым для выпускников АГИК Ивана Молодова, Михаила Кузнецова, Романа Перфилова и Константина Толочкина.

другие новости