В Малом театре покажут барнаульскую «Бесприданницу»

В Малом театре покажут барнаульскую «Бесприданницу»

все новости

Спектакль «Бесприданница» краевого театра драмы по пьесе Островского представлен в афише традиционного театрального фестиваля «Островский в Доме Островского», который открывается сегодня в Государственном академическом Малом театре. Московские зрители увидят его завтра, 12 апреля, в день рождения Островского, на исторической сцене Малого театра в Театральном разъезде. Именно на этой сцене в 1878 году состоялась провальная, как оценивают современники, премьера 40-й и до сих пор одной из самых популярных пьес русского Шекспира. Не случайно именно со спектаклей по этой пьесе открывается фестиваль. Всего две «Бесприданницы» в фестивальной афише - Санкт-Петербургского академического театра имени Ленсовета и Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина.

Фестиваль как обычно, приурочен ко дню рождения драматурга. Но в этот раз фестиваль обещает стать особенным и самым аншлаговым. Ведь он отмечает сразу два юбилея: 30-летие своего существования и 200-летие со дня рождения Островского. Фестиваль не случайно проходит именно в Малом театре, который называют «Домом Островского». Еще при жизни драматурга здесь поставили почти все его пьесы, написанные специально для Малого театра. В этом году фестиваль пройдет в 13-ый раз, в нем примут участие театры из Минска, Санкт-Петербурга, Сургута, Барнаула, Челябинска и многих других городов. В общей сложности на фестивале покажут 19 спектаклей по пьесам Островского.

Премьера «Бесприданницы» в постановке Максима Астафьева и художницы Марии Рыковой на сцене АКТД прошла в 2018 году. Спектакль будто переворачивает довлеющие над героями «Бесприданницы» стереотипы из фильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс». «Блестящий барин» Паратов (Александр Рогозин) изящен и интеллигентен, Карандышев (Виктор Осипов) обаятелен и наивен, Лариса (Екатерина Порсева) дерзка и несколько инфантильна. В финале жертва не падает замертво, а начинает отчаянно танцевать.

«Бесприданница» - одна из самых репертуарных пьес этого сезона. Недавно прочтение пьесы в Театре имени Моссовета представил режиссер Евгений Марчелли). «Бесприданница» Петра Фоменко идет в Мастерской Петра Фоменко, а «Безприданница» Дмитрия Крымова в Школе драматического искусства. Так что москвичам есть с чем сравнивать. Будем с интересом ждать приема нашей «Бесприданницы» на столичной сцене и следить за ходом показа на странице театра в ВКонтакте.

другие новости