Весь день – театр

Весь день – театр

все новости

27 марта в Международный день театра своего 100-го сезона Алтайская драма приготовила программу, рассчитанную на целый выходной день и по свободному входу для всех желающих

Профессиональный праздник здесь начнут отмечать с 10 часов утра вплоть до самого окончания вечернего спектакля. Артисты театра пригласят зрителей позавтракать, на время сыграть вместе с ними в спектакле, пройтись по закулисью, что-нибудь смастерить вместе со специалистами бутафорского цеха и посмотреть документальный фильм о легендарном артисте, почти ровеснике театра Алексее Самохвалове, 100-летие которого отмечается как раз в этот день.

С 10:00 до15:00 зрители превратятся в артистов, а артисты в режиссеров и сценических партнеров. В интерьерах театра будут проходить мастер-классы от ведущих артистов театра по актёрскому мастерству «Попробуй быть артистом» с созданием и показом эскизов спектаклей.

С 11:00 до 12:00 в театральном буфете будет проходить музыкально-артистический завтрак. Можно будет перекусить, получив сладкий комплимент от театра, а также послушать музыку и песни в исполнении артистов театра.

Буфет продолжить работать и дальше, до самого антракта - только успейте побывать и на других площадках Дня театра. И чем раньше, тем лучше - самые первые гости успеют получить сувениры, количество которых ограничено.

С 12:00-16:00 в режиме нон-стоп, по мере набора группы из 10 человек, будут параллельно проводиться две экскурсии: первая - по выставке «100 лет в настоящем», а вторая – «Театральное закулисье». В роли экскурсоводов - артисты театра.

27 марта 2022 года исполняется 100-лет со дня рождения заслуженного артиста России Алексея Самохвалова, прослужившего на сцене краевого театра более полувека.

С 12:00-16:00 в режиме нон-стоп будет демонстрироваться документальный фильм об Алексее Самохвалове из цикла  «Театр Алтая. Легенды сцены», снятый ГТРК «Алтай».

С 13:00 до 16:00 - мастер-класс специалистов бутафорского цеха и артистов театра по изготовлению театральных сувениров на память об этом необычном дне.

В 15:00 профессиональные и артисты-любители покажут результаты своей работы. На экспериментальной сцене пройдут показы эскизов «Попробуй быть артистом».

В завершение дня в 17.30 на основной сцене спектакль «Укрощение строптивой» (вход по билетам).

Но этом праздник не закончится. В 20:00 состоится традиционное вручение премии имени Алексея Самохвалова, специально учрежденной для молодых артистов. Итоги премии подводятся каждый сезон, начиная с 2015 года.

Напомним, что 27 марта вход в краевой театр драмы (кроме вечернего спектакля в 17.30) свободный.

другие новости