Владимир Золотарь приступил к репетициям первой премьеры года
Владимир Золотарь приступил к репетициям первой премьеры года

Владимир Золотарь приступил к репетициям первой премьеры года

все новости

В театре драмы начались репетиции первой премьеры года

Международный день театра в 2021 году станет для краевого театра драмы двойным праздником – на 27 марта запланирована многообещающая премьера пьесы Фернана Кроммелинка «Жар и холод, Или идея господина Дома». К репетициям своей новой постановки приступил Владимир Золотарь, вернувшийся в театр через 12 лет. Это будет первая премьера сезона в год векового юбилея АКТД.

То, что для праздничного сезона выбрана пьеса Кроммелинка, не случайно. Мощная игровая стихия заложена в самой ее природе, сочетающей азарт комической интриги с глубиной драматического подтекста. Кроме того, «Жар и холод» можно считать ровесницей театра, в которой ярко воплотился дух первых десятилетий ХХ века с его новаторскими поисками, предвосхищающими все последующее развитие литературы и театра.

Режиссер во второй раз обращается к творчеству бельгийского драматурга после того, как в 2003 году поставил «Великодушного рогоносца». Владимира Золотаря привлекает нетривиальный взгляд автора на парадоксы любви. Если в случае с «Рогоносцем» любовь препарируется с «мужской» точки зрения, то «Жар и Холод» рассказывает еще более захватывающую и загадочную историю – женской ревности.

В команде спектакля артисты молодого поколения труппы, с которыми режиссер еще не работал. В главной роли зрители, успев соскучиться за время небольшого перерыва, наконец увидят Анну Бекчанову. Ее сценических соперниц сыграют в разных составах Анастасия Дунаева (Леди Чилтерн в спектакле «Идеальный муж») и Екатерина Порсева (Марья Антоновна в «Ревизоре», Внучка в «Лехе»).

В команде исполнителей также Мария Сазонова, Виктор Осипов, Дмитрий Плеханов, Сергей Рассахань, Екатерина Боярова, Михаил Меньших, а также новички Максим Пивнев и Кристина Василенко.

Пространство спектакля с отсылкой к 30-м гг. прошлого столетия создала художница из Санкт-Петербурга Наталья Зубович, которая отвечает за сценографию и костюмы. Художник по свету – дважды номинант национальной премии «Золота маска» Александр Рязанцев.

Цитата «Я любила любовь, у нее не было ни имени, ни лица. А он, он любил Фели, Фели, а не кого-нибудь другого!» («Жар и холод, Или идея господина Дома»).

Для справки: Владимир Золотарь родился 13 февраля 1973 года в Ленинграде. Основатель Санкт-Петербургского театра Михаила Чехова и один из соучредителей Союза Правых театров России.

В 2002-2008 годах – главный режиссер Алтайского театра драмы имени Шукшина . В 2008-2011 годах – главный режиссер Нижегородского театра юного зрителя, 2011- 2012 – главный режиссер Пермского академического Театра-Театра, в 2013-2017 - художественный руководитель Омского ТЮЗа.

Лауреат Санкт-Петербургской театральной премии "Театрал-2000" в номинации "За яркий режиссерский дебют". Обладатель Гран-при и диплома за лучшую режиссуру IV Международного театрального фестиваля камерных спектаклей (Республика Карелия, 2002). Лауреат премии "За художественный поиск" Третьего межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит". Обладатель Гран-при седьмого межрегионального театрального фестиваля "Сибирский транзит" и номинант Национальной театральной премии "Золотая маска" за спектакль "Войцек" (спектакль получил «Специальную премию жюри» за актерский дуэт, 2009).

другие новости