«Война и мир» покорил Барнаул героизмом
«Война и мир» покорил Барнаул героизмом

«Война и мир» покорил Барнаул героизмом

все новости

Вчера завершились четырехдневные гастроли спектакля Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса. Все четыре вечера спектакль собирал полный зал зрителей, за время гастролей его посмотрели более 3000 барнаульцев и жителей края. Приезд этой масштабной постановки стал возможен благодаря поддержке регионального правительства и губернатора Виктора Томенко в честь 85-летия Алтайского края. На закрытии гастролей 6 декабря после окончания спектакля губернатор прошел за кулисы, чтобы попрощаться и поблагодарить команду вахтанговцев за незабываемые впечатления. Он назвал прошедшие гастроли невероятно сложными и радостными одновременно и подчеркнул, что они стали примером актерского героизма и большого мастерства.

На сцене «Войны и мир» блистали звезды российской сцены Людмила Максакова, Евгений Князев, Ирина Купченко, Андрей Ильин, Юлия Рутберг, Ольга Тумайкина, Виктор Добронравов и не уступающие старшим молодые артисты Денис Самойлов, Ксения Трейстер, Ася Домская, Юрий Цокуров.

Барнаульские гастроли стали серьезным испытанием для постановочной группы «Войны и мира». Во время показа, открывающего гастроли 3 декабря, в первом действии Ксения Трейстер, исполняющая роль Наташи Ростовой, получила травму ступни, после которой не могло быть и речи о продолжении играть – актрису увезли в больницу. Чтобы не прерывать спектакль Ася Домская, выходящая до этого на сцену в роли Веры Ростовой, приняла решение срочно ввестись на роль центральной героини. В спектакль по ходу вносились коррективы. И только на поклонах, ничего не подозревающие зрители узнали о происшествии и разразились громким «Спасибо!» в ответ на самоотверженность актрисы.   

Экстренный дебют Аси Домской в роли Наташи – не единственное, что произошло со спектаклем в Барнауле. 5 декабря стало известно, что «Война и мир» признан лучшим спектаклем большой формы в прошедшем сезоне по итогам зрительской премии «Звезда Театрала».

Сегодня это, пожалуй, самый востребованный спектакль. Он рассказывает о людях в эпоху исторических потрясений – как мал и одновременно велик на этом фоне оказывается человек со своим честолюбивыми планами, стремлением непременно быть счастливым и придать смысл собственному существованию. С помощью главных героев романа Толстого, показанных в самые переломные моменты их частной жизни, режиссеру удалось уместить в пять часов сценического действия события из четырех томов книги о событиях в России и Европе с 1805 по 1820 годы.

«Несмотря на всю эпохальность событий, постановка поражает своей аскетичностью – пустота сцены всякий раз показывает ничтожность человека на фоне истории. Пронзительные метафоричные диалоги и рассуждения, хореография, сочетание света и ткани, а также музыка и безупречная актерская игра – вот простой секрет грандиозного успеха «Войны и мира»», - отмечает газета «Аргументы и факты» в своем отзыве о спектакле.

Прошло чуть больше года после премьеры спектакля на родной сцене Старого Арбата, а его уже успели показать около 80 раз во многих уголках страны. Завоевав Барнаул, «Война и мир» отправится в Пермь. А барнаульские театралы будут ждать возвращения вахтанговцев с новыми спектаклями.

другие новости